Упавший дождь станет океаном, который вернет воды небу. Все есть круг - и смерть тоже пляшет по кругу. Я чувствую, тучи сгущаются, а сезоны меняют друг друга непредсказуемо. Есть древнее пророчество, дитя, что с неведомой земли придет другой человек и принесет с собой конец всему миру.
Тогда смерть будет плясать со всеми нами.
авторский мир в антураже ренессанса. в игре сентябрь 1484 года, сезон чёрной земли.

DANCE MACABRE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DANCE MACABRE » play with fire » rain on the poppy field;


rain on the poppy field;

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/c2/5e/7/601489.gifhttp://forumupload.ru/uploads/001a/c2/5e/7/999827.gif
его солдаты зовет ее стимфалийская сука, а ее вояки называют его цавайнский козёл;
шесть лет назад они стояли точно так же, вдыхая свежий весенний воздух, но сейчас самое время прекратить войну и заключить мир, который прекратит четырехсотлетнюю войну.

Подпись автора

Break a path through the scars
and rough wounds with your
https://funkyimg.com/i/34Adu.gifhttps://funkyimg.com/i/34Adt.gif
To couple our paths against the fate
муссон

+5

2

- ...двенадцать квадратов по восемьдесят человек в качестве основного войска. Между ними пойдут мечники. Восемь квадратов, но по сорок человек. На флангах кавалерия, двести всадников. Стрелки, четыреста аркубузиров, впереди. Я думаю, наша стратегия должна быть таковой, Ваше Величество.

- Хотите послать всю нашу армию вперёд? А что на счёт резерва, о нём вы подумали? Что если нас разобьют? У нас меньше двух тысяч солдат! Это двое меньше, чем было неделю назад.

- В резерве поставим наёмников. Все триста Скорпионов. Если нас завтра разобьют... Они будут последней линией обороны.

- У наших врагов тоже не слишком-то большие силы, а если ливень кончится к утру, мы сможем использовать и артиллерию. Послушайте, это единственная возможность положить конец войне и разбить их. К тому же ими командует женщина, что она может знать о стратегии и тактике?

- Я планировал поставить наёмников в переднюю линию. Они должны отрабатывать своё золото.

- Это не лучшая идея... Видите ли, вероятно противник тоже выстроит своих стрелков перед передней линией. В этом случае велик шанс что их просто перестреляют.

- Хорошо. Я выслушал вас и принял решение. Атакуем на рассвете. И прошу вас, не стоит недооценивать наших противников. Мой отец поступил так же как вы сейчас и нас чуть не разбили. Кто бы ими не командовал, даже если это та сука Селеста, ни в коем случае не стоит недооценивать её и списывать со счетов её армию. Их не меньше, помните это.

Сегодняшний день наконец завершался. Весь день кипела битва, сейчас же оба лагеря непримиримых врагов разошлись и буря мечей утихла. Сотни павших бойцов с обеих сторон, колышащихся знамён на ветру и море крови. Вот что предстояло пережить сегодня всем этим людям. Кому-то посчастливилось выжить и даже не получить ранений. Кто-то погиб, кругом стонали раненые, многим из них ещё предстояло умереть в страшных мучениях. Всю эту бессмысленную бойню остановил начавшийся внезапно ливень, мгновенно превративший поле боя в настоящее месиво, в котором тонули не только лошади, но и люди. Как будто бы по обоюдному согласию, по сигналу, стороны прекратили огонь и разошлись. Ещё неделю назад Анри IV де Граммон вышел из Цавайна с четырьмя тысячами солдат. Теперь их осталось немногим больше половины. Две тысячи самоотверженных, но измождённых бойцов. От этой войны устали все, не только те кто её начал, но и простые солдаты, которые всего-лишь исполняли приказы. Для нынешнего главы рода эта битва стала не первой, но самой кровавой. Кому как не ему понимать ценность человеческой жизни? Однако на деле всё было значительно сложнее. Отдавая дань традициям, перед сражением молодой князь как и всегда облачился в полный доспех, который был изготовлен для него буквально пару лет назад. Сейчас все элементы, очищенные оруженосцами от грязи и крови, стояли в углу палатки на специальной подставке. Единственное что оставалось, это висевший на поясе меч. Даже князь, в окружении своих верных воинов посреди лагеря не должен забывать о безопасности. Были в палатке и другие командиры, которые ещё не успели привести себя в порядок. Уже два часа длился военный совет, были разложены карты поля боя и везде стояли различные фигуры, символизирующие то или иное отделение или отряд. В самый разгар обсуждения край палатки был отброшен и внутрь вошёл один из часовых.

- Ваше Величество, прошу прощения, но у вас требуют... простите... просят аудиенции.

- Кто?

- Её Величество Селеста Гроссер.

На целую долгую минуту в палатке не было слышно ни звука, опустилась гробовая тишина. Всё это время часовой стоял перед входом и ожидал приказа. Его лицо если и выражало удивление, то он всячески пытался это скрыть. Слышно было лишь как по палатке били капли дождя, да буквально в нескольких шагах неторопливо всхрапывал конь. Естественно, вряд ли княгиня Стимфала посетила его не верхом.

- Совет окончен, господа. Трубите отбой, пусть войска отдыхают. Привиде себя в порядок, а завтра утром атакуем. Пусть войдёт, - последние слова были адресованы часовому и тот тут же скрылся. Анри лишь добавил вполголоса, - что бы не случилось, готовьтесь к битве.

Не прошло и минуты как на широком столе вместо тактических карт расположилось вино и парочка блюд. Всё указывало на простой ужин, а не на военный совет.

Подпись автора

аватар от wasurenagusa

+6

3

[indent] Холодные капли дождя тяжело стучали по стали ее доспеха. Она смотрела вдаль, вздрагивая, когда очередной солдат ее армии падал замертво на землю. Женщинам не место на поле битвы. И каждый, кому не лень повторял ей это, но она снова и снова возвращалась сюда, чтобы ощутить этот запах гари перемешенный с кровью, потом и болью.
Она смотрела, как грязь перемешивалась с лошадьми, человеческими телами. Они утопали в амбициях своих правителей. Век за веком ненавидя друг друга, и уничтожая подобных себе.
Она смотрела на чьих-то отцов, мужей, братьев и представляла слезы их женщин, когда тем вручат в руки шлем и письмо от княгини с соболезнованиями. Она никогда не писала их, но знала содержимое. И проклянут ее те самые жены за то, что эта стимфалийская сука не положила конец войне много лет назад, обманув, обидев того, кто по ту сторону проливает кровь ее народа.
Битва оставила после себя сотни обездвиженных тел людей, раненных выносили на себя солдаты по разные стороны баррикад, и никто не брался за меч. На сегодня бой окончен и ночью перед битвой умы княжеской знати будут двигать шахматными фигурами по карте, чтобы окончательно решить исход этой войны.

[indent] Селеста не сделала решительные шаги в свою палатку, где прямо перед роскошным балдахином стоял стол с теми самыми шахматными фигурами. Великие умы Стимфала без ее знаний и умений решат эту военную головоломку и выйдут победителями. Она – не нужна им, но княгиня нужна была другим. Задыхаясь от гари костров, она в сопровождении двух стражников отправилась в самую дальнюю палатку, где стоны разрывали тишину ночи, то и дело раздавались голоса мужчин, обращающихся к небесам на различных диалектах.  Она останавливается у самого входа, вглядываясь в темноту, чтобы ее зрение привыкло к свету факелов, которые тенью отражались на лицах раненых. Мужчины смотрели куда угодно, но не на нее, отчего ей было гораздо легче. Она чувствовала вину перед ними за их страдания, за потерю своих друзей, за потери их семей. Одни лежали без ног, а другие без рук, удары головой, легкие ссадины и тяжелые стоны. Обычно княгиня приходила глубоко за полночь, когда заканчивался совет, чтобы взглянуть на них одним глазком.

[indent] Она остановилась около мужчины, повязка которого полностью истекла кровью. Рук лекарей не хватало, поэтому не скупясь на слова утешения, княгиня Гроссер взяла чистую тканную повязку и легкими движениями руки принялась менять ее на раненом мужчине. На мгновение она остановилась. Холодная дрожащая рука накрыла ее руку. Мужчина тяжело дышал, но открыл глаза, чтобы взглянуть на своего лекаря.
- Ваше Величество, - его голос был тихим, поэтому Селеста нагнулась, чтобы лучше слышать его,[float=right]http://forumupload.ru/uploads/001a/c2/5e/7/213422.gif
[/float] - Ваши руки такие нежные, как у моей Анетт. Она так же штопала меня, когда я сохой поранил себе руку. Больше она не пустила меня в поле, приговаривая, что я больше солдат, а не крестьянин. Представляете? – Селеста краешком губ улыбнулась. Она никогда раньше не задумывалась  о том, что делают ее солдаты в мирное время. Остаются обучаться военному ремеслу или возвращаются к своим женам и как они работают в поле? Эта история еще больше опечалила ее, потому что она знала, что мужчина не доживет до утра. Не доживут и десятки других солдат, что последним стоном провожают свою жизнь.
- Передайте моей Анетт, что я ее люблю, - неожиданно добавил он, - Я знаю, что это моя последняя ночь, - он еще раз простонал и закрыл глаза, готовясь к неминуемому концу. Княгиня, облаченная в теплый плащ, стянула его с себя, накрывая солдата им. Фибула, которая служила застежкой для него, тут же украсила ее прическу. Расставаться с ней она не могла. Единственное напоминание о том, что где-то в этом мире есть самый близкий для нее человек – ее сестра. Селеста неожиданно выскочила из палатки, оставив позади себя стражников, которые растерянно озирались по сторонам. Конь был подготовлен явно для другого человека и для другой цели поездки, поэтому она тут же оседлала его. Ночной холод заставил ее поежиться в седле, пока она пересекала поле боя галопом, пытаясь сбежать от собственных солдат.
С ней не было меча. С ней не было сопровождения. Она практически сдавала себя в плен ради нескольких тысяч мужчин, которые готовы во благо своего города-государства, во благо своих жен, матерей и детей сложить головы.

[indent] Стимфал был ее ребенком. Она была готова сложить свою голову ради него.
Ее без лишних слов вели через лагерь с солдатами, одни заворожено смотрели на нее, а другие готовы были плюнуть ей под ноги, но сдерживали себя, так как не особо понимали что происходит. Она остановилась лишь на минуту перед палаткой князя, сдерживая свою дрожь от холода, чтобы ее не приняли как-то иначе.
[indent] Спустя минуту, из палатки выходят все, кроме молодого цавайнского козла. Ее представляют так же величественно, как и в день их первой встречи вне поля, где полегли их солдаты. Она была совершенно другой – дорогое платье, украшения и прическа, а под руку та самая лже-княгиня, которая, несмотря на то, что снова посеяла между ними вражду, но удержала их от войны на пять лет.
Цепные псы снова лаяли друг на друга. И кто-то из них сорвется сегодня.
[indent] - Доброй ночи, Ваше Величество, - холодный взгляд голубых глаз останавливается на его темных глазах, - Анри, присядьте, разговор будет долгим, а времени у нас не так много, верно?

Подпись автора

Break a path through the scars
and rough wounds with your
https://funkyimg.com/i/34Adu.gifhttps://funkyimg.com/i/34Adt.gif
To couple our paths against the fate
муссон

+9

4

Кому суждено здесь лежать со свинцом
То пусть повезет им упасть вниз лицом
На мягкую землю отправившись в рай
В бою так проще сказать им прощай!

- Интересно, какие разговоры могут быть между нами после случившегося?

Его мысли отходят к утру, когда войска ровными квадратами выстраивались на поле, когда готовили артиллерию и звучали последние команды перед сигналом к атаке. Он, Анри де Граммон, в полном рыцарском доспехе, которые вот уже сотню лет как считай вышли из моды, стоял во главе войска вместе с остальными военачальниками, которые получали последние наставления и направлялись к своим отрядам. Как раздались первые выстрелы, как пехота пошла в атаку и как появвились первые убитые и раненые. Четырежды за весь длинный день князь Цавайна оказывался на земле, под ним убивали коня или его просто сбрасывали с седла. Как он только выжил и не получил ранений, хотя сам какое-то время находился прямиком в гуще кровавой бойни? Впрочем, щит и некоторые латные пластины вполне могли рассказать о том с какой жестокостью его пытались убить, на столько они были иссечены или даже помяты из-за количества ударов. К слову, плечо и пара рёбер до сих пор ныли крайне неприятной болью после того как его на полном скаку снёс кавалерист противника, а ведь падение могло стать фатальным, но ему повезло в некотором роде. Даже с учётом того, что в какой-то момент сражения с него сбили шлем и тот затерялся среди трупов.

- Решающий рывок! В атаку!

Конница никогда не была сильной стороной княжества. Даже сейчас, когда сотня отборных всадников, возглавляемая самим правителем, пошла на прорыв, стараясь таранным ударом разметать ряды противника. Упавшее неподалёку ядро, затем треск фитильных ружей и только лишь синее небо над головой... А потом его кто-то оттаскивал обратно, вытаскивая из под убитого коня. В этот момент ему бы хотелось стать облаком, чтобы вот так же плыть по небу и не иметь никаких проблем. Возможно, он бы умирал, если бы латы не отразили эту относительно мягкую пулю с такого расстояния. Но он не умирал и ран на нём не было.

Кто он? Что он здесь делает? Зачем это всё? Помолвка, лже-княжна, военный советник, который сразу же выступил за объявление войны, его поддержали все до единого... И вот теперь они все здесь, умирают, захлёбываясь собственной кровью, дерьмом и грязью. А тут ещё и ливень ударил спустя несколько часов практически непрекращающегося боя и как будто бы по сигналу всё стихло... Раненых, а тем более убитых, никто не считал. И вот теперь они, эти главные виновники происходящего, находятся в одной палатке друг перед другом. Пора было возвращаться мыслями в настоящее.

- Прошу прощения, я мог показаться не слишком вежливым и гостеприимным, - тон голоса меж тем говорил об обратном, однако рука уже наливала вино в один из бокалов и протягивала девушке, - в наших обстоятельствах это, пожалуй, лучшее лекарство.

Что он вообще делает? Зачем разговаривает с ней? Она пришла к нему, в логово врага, сама, по своей воле! Что мешает ему прямо сейчас отдать приказ и схватить её? Разве что любопытство. Да, любопытство, вот черта, которая останавливает его от подобного шага. Ему стало интересно, зачем она проделала такой путь, да ещё и в таком виде. Садиться же Анри и не думал.

- Итак, я повторяю, Селеста. После того что случилось... Назовите мне хоть одну причину вообще начинать этот разговор.

Он был слишком измождённым после целого дня сражения и уж тем более не планировал заканчивать свой день подобными разговорами. Тем более с кем-либо из своих врагов. Но любопытство было выше него. Сегодня он выиграл одну, личную битву. Он научился не бояться смерти, а смотреть ей прямо в глаза. Пусть пока и без улыбки, но и это рано или поздно придёт со временем.

Подпись автора

аватар от wasurenagusa

+5

5

[indent]  [indent] [одна ничтожная жизнь уничтожила сотни других]
[indent] Она любила уходить в себя. Старые письма складывались в дальний ящик или углями тлели в кирпиче камина. Недописанный том истории лежал где-то в углу лишь лишний раз напоминая о том, что юная княгиня в юном возрасте заняла княжеский престол. Она швырнула еще одно письмо в камин, в котором сообщалось о том, что шпионы Стимфала возвращаются домой, а это означало, что дипломатия не принесла результатов и самое время начать готовиться к неминуемой войне.
- Ты так прекрасна, дорогая сестра, - сказала княгиня,
поправляя белую лилию в свадебной прическе лже-княжны.
В ее глазах сверкнул холод, печаль и множество разных эмоций,
но она держалась подстать княжне. Гордо, спокойно, уверенно.

[indent] Мужчина старше сорока лет размахивал письмом, то и дело, подзывая шестнадцатилетнюю княгиню к себе. Она хотела пройти мимо, но срочное сообщение из дворца отвлекло ее от собственных мыслей. В многочисленных перечислений дел, что произошли за текущие дни на ее родине, в общем-то, ничего не изменилось, на красная охра с важными новостями больше всего заинтересовала ее. В ее лагерь шпионы и доверенные лица везли потерянную сестру, которая почти два десятка лет была частью другого мира.
Эта незнакомка с голубыми княжескими глазами и бледным аристократичным лицом. Кто знал, что среди бедноты рождаются и такие дети?
Она помнила, как уверенно стояла лицом к лицу перед Его Величеством князем Цавайна Анри и вручала руку лже-княжны в его руки. Долгожданный мир, который требовался их народу и им самим. Селеста улыбалась нежно и сдержанно.
[indent]  [indent]  [indent] В нашей истории оставлю прочерк.
[indent] Летела мебель. Летели бумаги. Летели головы. Она отпустила эту бедняжку, но не отпустила тех, кто был виновен в этой ошибке. Она была спокойна, когда стояла на балконе и наблюдала за тем, как палач возносит топор над головой предателя, как она отделяется от тела. Ее лицо не выдавало эмоций и только черные круги под глазами намекали свидетелям о том, как несколько ночей подряд их княгиня не смыкала глаз. Страна готовилась к войне, поэтому она думала только об одном.
И вот спустя столько недель подготовки, боев, больших потерь и неминуемого осознания того, что конец близиться. Она сидит перед своим врагом, спокойно рассматривая узоры на гобеленах. Мужчина требовал хотя бы одну, чтобы их разговор состоялся. Она могла бы придумать сотни, пока ехала сюда, преодолевая собственный рассудок, но только одна причина была важна для нее более чем другие.

[indent]  [indent] И эта причина – мир.

[indent] - Вы знаете историю не хуже меня, Анри, - она долго молчала прежде, чем ответить на вопрос мужчины, - Четыре столетия праведные мужи наших княжеств воевали друг с другом, чтобы показать собственное величие врагу. Мы подобно им воюем друг с другом, но какой ценой? Множество людей гибнут в наших амбициях. Их дети и жены остаются без кормильцев, а деньги! Сколько средств мы вкладываем в войну, когда могли бы вложить во что-то более важное. Для нашего мира был важен брак, если с первым ничего не случилось, то не судьба ли это? – княгиня поставила наполненный вином кубок на стол и поднялась. Ее разделяли несколько шагов до князя, суетливо княгиня зашагала по шатру, высматривая в гобеленах знакомые силуэты. Остановилась прямо за его спиной, как раз в удобной позиции, чтобы вынуть из ножен кинжал и приставить его к горлу князя, но она была здесь не за этим.
[indent] Она замерла лишь на секунду, а затем наклонилась, чтобы ее губы касались кончика его уха и прошептала:
[indent] - Судьба связать два княжества узами, а наследник, который будет зачат этой ночью, станет тем, кто объединит их под двумя фамилиями своих праотцов, - княгиня делает пару шагов назад, снова обойдя шатер. В ее руках оказывается по-прежнему полный красным вином кубок,- Вы не в том положении, чтобы отказываться от моего предложения. Завтра моя армия разгромит твою, Анри, но только мой приказ остановит их от этого. Я не хочу очередного кровопролития.

Отредактировано Celeste Grosser (2020-05-03 19:06:17)

Подпись автора

Break a path through the scars
and rough wounds with your
https://funkyimg.com/i/34Adu.gifhttps://funkyimg.com/i/34Adt.gif
To couple our paths against the fate
муссон

+5

6

Он бравый солдат, он отважен и смел
Он брошен был в бой, в кучи сложенных тел
И словно помеченный знаком богов
Шёл в первых рядах, устрашая врагов

Едва только за Гроссерами и всей их честной компанией закрылись ворота города, Цавайн начал готовиться к войне. Возможно, отдалённый звон кузнечных молотов и дым от литейных печей был слышен или виден какое-то время, но князь и его советники уже забыли про делегацию. Анри пришлось в очередной раз соглашаться с мнением своего учителя и военного советника, в очередной раз нужно было сразу же поступать как он и советовал - то есть никакой помолвки и конечно же никакой свадьбы. Но Анри наивно полагал что сможет сделать то, чего пытались добиться его предки, мечта об объединении всё же была. Но, похоже, объединиться можно только с помощью силы. Чистой, ужасающей силы. Он не хотел, не хотел! Его вынудили... Но раз уж иного выхода нет, приходилось вспоминать наставления отца по этому поводу и надевать доспех. Разумеется, рыцарская кавалерия и пехота, облачённая в полный латный доспех, уже давненько вышла из моды, уступив место более лёгкой броне, сделав солдат более мобильными, теперь они могли сражаться дольше и им не требовалась слишком большая выносливость для ношения подобных тяжестей. И тем не менее только благодаря подобной защите Анри де Граммон всё ещё был жив и даже не ранен. Поддоспешник, конечно, во многих местах уже требовал ремонта, но в целом благодаря наружной кольчуге пострадал не так уж и сильно. Довершали же дело латный нагрудник, наплечники и наголенники. Иначе говоря, полностью экипированный, он внушал одним своим видом, пусть и чувствовал себя при этом словно бы зажатым в очень тесном пространстве, в котором нельзя было пошевелиться. Иначе говоря, именно это и спасло ему жизнь все четыре раза. Разумеется, это не считая истерзанного щита, который так же находился в палатке и служил ярким примером того, где именно находился его владелец во время сражения.

И снова мысли вынуждены были возвращать его обратно в палатку, где при тусклом свете свечей находились они. Те двое, из-за кого и продолжает литься кровь. Но ведь он не виновен в этом, разве не так? Разве не он должен считать себя оскорблённым и униженным и сейчас требовать от неё сдачи? По мере их разговора складывалось явственное ощущение того, что простыми угрозами эту девушку не сломить, что в ней так же имеется стальной стержень и добраться до него дело не самое простое. К тому же, любопытство всё ещё не было уталено и оно требовало своего.

- Да... Наши предки, Годфри I де Граммон и Вильгельм III Гроссер, если я правильно помню их имена, уже пытались добиться подобного результата, но тогда им помешала война, с которой они оба не вернулись. А потом снова череда интриг, закончившаяся лже-княжной и сорванной свадьбой. Как я могу поверить в эти слова после случившегося? - да, когда она оказалась у него за спиной, на мгновение в нём всё сжалось, ожидая возможного предательского удара, но его не последовало. А были слова... Слова, в которых было рациональное зерно, но которым не слишком-то верилось. Впрочем, едва только он успел о них подумать, Селеста вернулась на своё место, - впрочем, я готов дать вам ещё один шанс, пускай он может стоить мне даже жизни, - тяжёлый вздох, а потом короткая команда, - стража!

Полог палатки моментально был отброшен и внутрь буквально влетело трое гвардейцев. На лицах отображалась решительность, ладони на рукоятях мечей, готовые по сигналу с шипением вылететь из ножен. На двоих больше, чем требовалось в данно ситуации.

- Приказ войскам - отбой утренней атаки. Пусть они будут готовы и выстовят часовых, но никакой атаки. Скажите, Ваше Величество, - теперь он повернулся к девушке, отправив двоих стражников исполнять приказ, - я только что, фактически, обезаружил самого себя. Что произойдёт утром? Ваша армия атакует наш спящий лагерь, пока вы будете отвлекать меня? Вот человек, который может передать ваши слова или записку, если потребуется, вашим командирам. Что может сойти за слова или какой-либо предмет, чтобы ваши люди поверили, что этот приказ от вас, и получен он не силой?

Подпись автора

аватар от wasurenagusa

+3

7

[indent] Девушка еле слышно выдохнула. Каждый шаг давался ей сложно, каждый выбор требовал решительности от нее. Она устала. Устала воевать, устала доказывать то, что женщина может править княжеским престолом, вкладывать свои силы в дело своего города.
И прямо сейчас она в очередной раз доказывала, что все доверенное ей отцом – не пустой звук, и она была готова ради этого сражаться.
- Этого не потребуется. Ваш человек может идти, - она холодным взглядом проводила посла, ожидая, когда полотняный вход скроет двоих из виду, - Продолжим наш разговор, Ваше Величество.

[indent] Она сделала еще один глоток вина. Холодный напиток заставил ее на секунду поежиться. Она явно выбрала не тот наряд для выхода в лагерь противника, но фамильные цвета как нельзя, кстати, подчеркивали цвет ее глаз в тусклом освещении палатки.
- После того, как свадьба с лже-княжной была сорвана – полетели головы моих доверенных лиц. Я думала, что столько лет платила лучшим шпионам во имя благого дела, во имя возвращения моей дорого сестры. Пять лет самозванка тратила наше время и ради чего? Ради роскоши и влияния ее родного брата, которого она представляла при дворе в качестве своего спасителя. Увы, я не пошла на риск, чтобы лишить ее жизни, но предложила выгодную сделку ее брату, который имеет влияние в высших кругах Мартьера и даже обручен с дочерью местного князя. Удивительно, как люди из низов добиваются таких высот, - она тяжело вздохнула, а затем сделала еще один глоток вина, - Амбиции, умение внушать, обманывать и идти ради своей цели по головам, но мы сейчас не об этом, - княжна поставила кубок на стол.

[indent] - Итак, о чем это я? Понимаете, Анри, свадьбу расстроили не ваши доброжелатели и мои враги, а те, кто хотят этого, - жестом левой руки она указала на доспех, который принадлежал князю и по виду был далеко не в лучшем состоянии, - Война, Анри. Им нужна война и полное уничтожение нас, как противников.  Пока мы воюем – они сильны, а когда мы идем по пути мира, - ее рука коснулась  руки Анри, - Они делают все, чтобы этого не случилось. И уважаемый месье Оксли поможет нам найти этих людей, - она намеренно сделала акцент на слове «нам», чтобы подчеркнуть приближающееся объединение двух княжеств. Было еще много вопросов, которые необходимо было решить прежде, чем брачный союз состоится, но эти вопросы необходимо было решать по мере поступления. Сейчас она чувствовала легкую усталость и желание быстрее вернуться в свою постель, но прежде. Прежде необходимо было решить вопрос со своей армией. Объявить о мире. Спасти тех, кто еще жив, и вернуть домой к женам их мужей. Она вернулась к идее Анри о том, чтобы передать письмо своим советникам, но Селеста сразу же отказалась от этой идеи. Историческое событие требовало другого шага, который оценил бы народ Стимфала.

[indent] - Возьмите только доверенных людей. Вашу стражу, несколько солдат. Я прибыла сюда одна, потому что верила в ваше благоразумие, а теперь поверьте мне. Я сообщу лично стимфалийцам о том, что мы возвращаемся домой, а вы будете рядом со мной, как… - Селеста смущенно отвела глаза, впервые показав свою нежность, нерешительность и наивную девичью сторону, - Мой жених.

Подпись автора

Break a path through the scars
and rough wounds with your
https://funkyimg.com/i/34Adu.gifhttps://funkyimg.com/i/34Adt.gif
To couple our paths against the fate
муссон

+4

8

Что же... В конце концов, ему пришлось уступить и сдаться. Не потому что его действительно сломили, не потому что он проиграл сражение и не по причине бегства армии. Причина была довольно банальна - людям требуется стабильность, а не вражда и война. Им нужен мир и процветание, а не реки крови, которые никак не могли перестать течь. Его отцу и деду удалось то, чего не удалось пока ему, молодому князю, но уж очень хотелось показать людям что и он тоже способен на великие дела. Начать кровопролитие дело не хитрое, значительно сложнее его остановить и сохранить всё так как есть. Может быть, в этом и состоит цель его жизни? Остановить кровную вражду и эти четыреста лет практически неугасаемой войны.

- Так значит... Значит, в НАШИХ страданиях виноват какой-то выскочка из Мартьера?! - бокал вместе со всем его содержимым полетел прямиком в доспех, рассыпаясь на миллиард аскольков и оставляя пятна не только на железе, но и попадая на всё вокруг, включая и кровать, - я убью его. Клянусь, как только наши люди отдохнут от этой бесконечной и бесполезной войны, я отправлюсь туда и сравняю их город с землёй.

Поступил бы он так сейчас? Поверил ли он словам той, что была его врагом всё это время? Что бы сказили командиры, разверни он армию по направлению к названному городу? Вероятно, когда-нибудь позже, но не сейчас. Сейчас им всем необходимо было успокоиться, тем более что ЭТА война ещё не окончена и они всё ещё могут и готовы вцепиться друг другу в глотку. А возможно, Анри зря обвинял этого человека в своих бедах. Вероятно, сейчас ему лучше было бы обсудить всё спокойно, на трезвую голову, но звон мечей и грохот пушек всё ещё целиком и полностью забивали его голову.

- Все эти интриги, политика за закрытыми дверями, тайные договоры... Оружие трусов! Раз они не могут сражаться честно, значит мы сами вынудим их сделать это. Но, разумеется, не сейчас. Сейчас предстоит ещё одно дело.

Могли ли командиры предположить, чем окончится война? Думали ли что сегодня будет последний день всего этого безумия? Анри конечно слышал разговоры среди людей, от этого кровопролития устали все, но они всё равно шли за своим князем, тем более что на сей раз не он являлся разжигателем войны и сражались они за свою запятнаную честь. Впрочем... Он был уверен, что не только Цавайн устал от этого. В таком случае у них был шанс на быструю победу, стоит лишь сделать последний рывок. Как оказалось - так думали не только они и вот две армии стоят друг перед другом под палящим солнцем, что временами проглядывает из-за редких туч. В своих силах Анри не сомневался, равно как и в доблести командиров, стойкости солдат. Оставалось лишь отдать последний приказ и бросить кости. И всё же кое-что уже начало проясняться, хотя и не до конца. Так же как и не до конца нужно было верить в услышанное. По крайней мере от такой явной и открытой наивности его в своё время отучили.

- Что же этот самый месье Оксли хочет взамен? Ведь помогает он определённо не по доброте душевной. И думается мне, не из благородства. Судя по всему, вы уже успели обо всём договориться, ак расскажите же, к чему привели эти переговоры. Чего он хочет? Влияния? Богатства? Может быть, ему нужно вооружить армию, с которой он отправится в великий поход за короной короля? Я и мои люди хотим мира. Стабильности. Процветания. За последние десять лет квартал оружейников Цавайна практически не прекращал работу и теперь нам некуда девать скопившееся оружие. Может быть, не будь этой войны, Цавайн уже давно стал бы ведущим городом в регионе. Возможно... Я действительно был слишком слеп и смотрел лишь в одну сторону, когда надо было смотреть в другую. Да будет так. Собери мне десяток верных людей, - последние слова были обращены к стражнику, которого окликнул князь, - если я не вернусь до восхода солнца...

- Мы разнесём их на куски, Ваше Величество! - с этими словами он вышел в ночь и вскоре должен был вернуться с людьми.

Подпись автора

аватар от wasurenagusa

+2

9

[indent] Ее отец говорил, что для кого-то война шахматная партия, а для других – груз ответственности за пролитую кровь и жизни, которые не вернуть. Селеста знала, что выигрыш партии – спасение сотней других жизней, но какой ценой? Она нежно взглянула в голубые глаза будущего супруга. Ей придется дарить этот взгляд постоянно во имя собственного народа и в жертву своим планам на жизнь.
- В наших интересах покончить с войной и заключить выгодный союз, Ваше Величество, - она постучала пальчиками по столу, а затем махнула в сторону доспехов Анри, - Война – инструмент наших амбиций, а союз – нечто большее. Мы должны рассмотреть этот вариант, тем более ему есть что предложить нам, а мы забудем о том, что произошло между нами, - на секунду девушка нахмурилась, рассматривая застежки на рукавах своего вечернего платья. Она и не думала доверять барону Мартьера, а наоборот – осторожно делала шаги в сторону сближения, чтобы понять его истинные намерения. Ситуация с лже-княжной – попытка пробиться к власти через собственную сестру, та лишь стала жертвой его амбиций, но даже на проваленную попытку, он не сложил руки и продолжил добиваться собственного величия. Ее удивляло такое стремление и пугало. Она рассчитывала на мир в Западном молоте, а так же не хотела вести войну на два фронта. Ей нужен был союз с Руппертом, и она его получила.

[indent] - Вы ошибаетесь, мой князь. Интриги, заговоры, политика за закрытыми дверями – оружие не трусов, а оружие женщин. Вспомните,  сколько вопросов между нашими городами решалось с помощью этого хитрого оружия. Ваше оружие в этой борьбе – я, мой князь, - на последнем слове ее голос стал более мягким и нежным, что очень резало слух. Она не привыкла быть такой, но знала, что это работает с мужчинами. Ее цель – добиться этого мира, поэтому она не ни перед чем, чтобы добиться своего.
- Нашим городам нужен мир, а ему – власть. Он не будет делать попыток захватить нас, лишить нас нашего дома, а мы дадим ему взамен союз. Оружие, пищевые поставки. Он пойдет за короной? Поддержим его, но при этой поддержке будем просить, и настаивать на своем, а именно на автономии наших княжеств. Это рискованный шаг, мой князь, но так мы отсрочим войну на наших землях, - она положила кубок на стол и встала со стола. На ее глаза попался плащ с фамильным гербом семьи князя Цавайна.
[indent] - Могу ли я надеть этот плащ? – с неуверенностью в голосе, сказала она. На улице холодало, а она по-прежнему была в легких одеждах и если бы рядом была бы ее тётушка, то та непременно сказала бы о том, что она выглядит как дешевая куртизанка в гостях у аристократа. Плащ защитил бы ее от холодной ночи, а так же не привлек лишнего внимания к ней во время передвижения по лагерю противника, получив положительный ответ, она еще раз взглянула на плащ и спокойно дополнила.

[indent] - Этот герб надо будет расширить после свадьбы, - она взглянула на своего будущего супруга еще раз, прежде чем плащ был накинут на ее плечи. Несколько стражников двинулись вслед за ними, еще парочку ехали впереди. Селеста села на своего коня и без лишних слов двинулась впереди князя. Она перегнала стражу князя около лагеря, прежде чем лучники опустили на них свои орудия.
- Это княгиня, пропустите, - крикнул часовой. С недоумение и некоторым презрением в глазах на них уставились сотни пар глаз. Княгиня сталась не оборачиваться и не смотреть по сторонам, до ее ушей доносились возгласы разочарования, а кто-то называл гостей цавайнскими иродами и убийцами. Она остановилась лишь тогда, когда до нее дошло, что один из солдат назвал ее цавайнской шлюхой, она затормозила лишь на секунду, а затем ускорилась, оставляя позади обидчика. Сегодня никто не прольет кровь солдат, даже если тот распустил свой язык. Она подъехала к палатке в тот самый момент, когда военный совет покидал место сбора. Удивленные мужчины с недоумением рассматривали прибывших гостей.
- У меня есть объявление ко всем вам и к моему народу, - в одно мгновение в лагере поднялось движение. Несколько сотен людей с любопытством прибывали на место, рассматривая все происходящее, перешептываясь и ругаясь между собой. Один из солдат осмелился врезать другому, но на этом все закончилось, так как командир тут же поставил бунтовщиков на место.
- Стимфалийцы, - начала она громко и торжественно, - Наши отцы, деды, прадеды и не одно поколение храбрых воинов воевало против Цавайна веками. Спросите себя, хотели ли они этой войны и хотите ли ее вы? Хотите вернуться домой живыми и здоровыми к своей семье? Хотите быть рядом с женами и видеть, как растут ваши дети? Самое время закончить эту войну, поэтому я и князь Цавайна заключили между собой соглашение о мире, - на последних словах народ замолк. Еще несколько секунд стояла гробовая тишина, пока один из солдат не прокричал «ура», подняв вверх над собой меч. Другие поддержали его, а кто-то развернулся и покинул место действия, так как считал полным разочарованием слова княгини.
- Вы столько лет воевали, поэтому самое время вернуться домой и жить обычной жизнью. Наш мирный договор будет закреплен брачным союзом между князем и княгиней. Наш ребенок станет князем двух городов-государств, объединив их не войной, а миром. Сообщите каждому своему воину, что завтра мы покинем кровавое поле. Война окончена, - командиры стали расходиться, а Селеста с усталостью в глазах отбивалась от своих советников.
- Вы не посоветовались с нами, Ваше Величество. У нас была победа в руках, - он подошел к ней вплотную, закрывая полностью обзор происходящего. Селеста грозно взглянула в глаза советника, - Я княгиня и делаю то, что считаю нужным. Это верный путь, милорд. Эта война не нужна нам, - она жестом пригласила Анри к себе в палатку.
- Прошу вас не беспокоить меня до утра. Нам нужно многое обсудить с князем Цавайна, в том числе и наши мирные договоренности.

Подпись автора

Break a path through the scars
and rough wounds with your
https://funkyimg.com/i/34Adu.gifhttps://funkyimg.com/i/34Adt.gif
To couple our paths against the fate
муссон

+2


Вы здесь » DANCE MACABRE » play with fire » rain on the poppy field;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно