Упавший дождь станет океаном, который вернет воды небу. Все есть круг - и смерть тоже пляшет по кругу. Я чувствую, тучи сгущаются, а сезоны меняют друг друга непредсказуемо. Есть древнее пророчество, дитя, что с неведомой земли придет другой человек и принесет с собой конец всему миру.
Тогда смерть будет плясать со всеми нами.
авторский мир в антураже ренессанса. в игре сентябрь 1484 года, сезон чёрной земли.

DANCE MACABRE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DANCE MACABRE » play with fire » no rules


no rules

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

NO RULES
РУППЕРТ + СЕЛИЯ   —   МАРТЬЕР   —   1477 год

https://i.imgur.com/gsbB85Y.gif https://i.imgur.com/xpbXQw9.gif

Чашечки, в том числе и твои коленные, тоже нужно разбить.©

Отредактировано Celia (2020-05-15 16:03:44)

+3

2

[indent] Ужасная душная липкая жара стояла уже вторую неделю. Воздух плавился, а вместе с ним и мозги горожан. Пожалуй, единственное место, где можно было хоть чуть-чуть спастись от этого зноя был продуктовый рынок на пристани. Река, глубокая, темная, но весьма медленная и тихая, давала такую необходимую живительную прохладу. Разморенные погодой торговцы фруктами и  рыбой вальяжно восседали на своих мягких креслах, лениво обмахиваясь опахалами. У тех, что побогаче они были сделаны из перьев экзотических птиц, с деревянной ручкой, а кто победнее обходился  широкими листьями или тканью, натянутой на рогатину. Немногочисленные покупатели были весьма расторопны, что совсем не свойственно для медлительных мартьерцев. Никому не хотелось находиться под палящим солнцем и на секунду дольше, чем можно. Они просто, по обыкновению своему, говорили, что им нужно, внимательно следили за почти иллюзионисткими движениями торговца, то и дела пытающегося обвесить, справлялись, как там поживает его жена и дети, а затем, расплатившись, исчезали восвояси. От них не оставалось даже тени, солнце не давало им такой возможности.
[indent] Сир Рупперт Оксли, командир городской стражи города Мартьера, восседал в полупрозрачном шатре торговца пряностями из Ардонеи, на самом краю крутого берега. Перед ним стоял массивным деревянным стол, а на нем распластались огромные амбарные книги доходов и расходов. Пожалуй, сейчас это было самое лучше место в целом городе: оно обдувалось со всех сторон, солнце свободно проникало через светлую ткань и приятно щекотало лицо и руки, а так же здесь решались контракты на сотни и сотни золотых монет. Тут следует остановиться и уточнить, что сир Оксли, будучи человеком служивым, умудрился держать пол города у себя в долгу, а вторую половину сделал своими партнерами. Разумеется, для дельцов это был выбор без выбора. Но, несмотря на свое властное положение, Рупперт всегда самостоятельно проверял базарные книги своих "друзей", потому что маниакально боялся быть обманутым. Вот и сейчас, вместо того, что бы патрулировать полу спящий от жары город, он увлечен цифрами.
[indent] Высокое черное перо выводит аккуратные цифры. Рупперт кажется сосредоточенным и спокойным. Иногда он поднимает голову, что поглядеть, как его подчиненные, стражники сняв доспехи и рубахи, борются в спарринге на рыночной площади. Слишком много шума и беготни. Казалось, на пристани с грохотом проносится стадо баранов. Лицо командира остается спокойным. Он прищурил глаза, задумался на мгновение, приложил палец к губам, высчитывая в уме, и вернулся к своим записям. Холодные голубые глаза уставились в пожелтевшие страницы.
[indent] Внезапно, изнемогающую пристань оглушил леденящий кровь визг. Рупперт вскочил на ноги, выронив перо, а его оруженосец тут же оказался рядом, протягивая меч в ножнах. Затем тишина, хохот, и какая-то кутерьма. Командир хотел было уже вернуться к своим делам, но тут появились его люди, патрулирующие рынок, и их лица говорили о том, что вернулись они не с пустыми руками.
[indent] - Эй! Кто кричал? - громогласно просил Рупперт, обращаясь к подчиненным.
[indent] - Сир Оксли... - кивнул один из бравых стражников, едва сдерживая смех. Он взмахнул рукой, поприветствовав своего командира и давнего друга. По раскрасневшимся щекам офицера командир понял, что тот изрядно пьян. - Рупперт! Мы тебе кое-что привезли!
[indent] Рупперт снисходительно улыбнулся. Что там? Еще вина? Мед? Орехи? Целая партия контрабанды? Его друзья любили баловать его маленькими радостями. Мужчина приблизился, самодовольно облизал губы, перед ним с мешком на голове шел какой-то ребенок. Рупперт оторопел, но виду не подал. Затем, стражник толкнул человека вперед, он зашатался и тяжело рухнул на колени.
[indent] — Что там? - тихо, но нетерпеливо спросил Рупперт, постоянно озираясь. Веревка, связывающая руки человека, вдруг разом ослабла. Человек неуклюже поднялся на ноги, размахивая запутавшимися в плаще руками, словно взбешенное привидение, пытающееся избавиться от савана. Рупперт остолбенел и замер на месте. Стражник одним движением содрал с человека мешок, и взору любопытным горожанам предстала девушка. Казалось, сам город помогал ей, иначе, как объяснить то, что громкий гул толпы улег, стихло звяканье железа, и на огромной площади воцарилась мертвая тишина.
[indent] - Та-ак. - протянул Рупперт, поднимаясь на кулаках. Он узнал ту, что оказалась перед ним, и хотел бы этой встречи, но совсем не в таких условиях.
[indent] Ему было всего двадцать пять, но положение обязывало быть лидером. Для своего возраста он был огромен. Чудовищен. Волосы у него были цвета пшеницы, и красный плащ жутко развевался позади от ветра с реки, словно жил собственной жизнью. Блики от солнца плясали на его тронутом загаром смуглом лице, вспыхивали в глазах, отчего они сияли на как драгоценные камни. Глядя на сира Рупперта Оксли было  понятно, что он готов на любое из тех злодеяний, что приписывают ему злые языки.
[indent] - Это она кричала, Ричард? - спросил командир, внимательно разглядывая особу перед собой.
[indent] - Нет, сир! Это был я! Сучка ударила меня в голень ногой. Вы видели ее башмаки? - и действительно, обувь на девушке была специфичной. Как будто она готовилась к такому нападению.  Рупперт вышел из-за стола, подошел близко к девушке и всмотрелся в ее лицо. Конечно, он ее узнал. Разумеется, она здесь не случайно. Она часто прогуливалась по берегу реки, всматриваясь в даль, будто ожидая, что оттуда прибудет корабль и спасет ее от того жалкого существования, которое она волочила. Рупперт наблюдал за ней. Причем очень давно. Так давно, что его коллеги подметили это и, стараясь угодить начальнику, притащили девушку ему на потеху.
[indent] - Бить стражей порядка категорически запрещено. Вы знали об этом, госпожа? А? - приблизившись к ней, просил Рупперт. Она выглядела все так же как и там, на берегу. Глядя на покрытое грязью лицо, нельзя было судить, уродлива она или нет, но он мог определенно сказать, что она не обладает ни ангельской красотой, ни ангельским характером.
[indent] - Она воровка, сир. Обнесла палатку господина Ройса. - насмешливо рапортовал стражник - Да еще и язычница...
[indent]- Ужасная девчонка, она должна понести наказание... - Он произнес это с таким наслаждением, что у нее дрогнули губы. Рупперт не верил свои глазам. Взрослые мужчины, стражники трясутся в его присутствии, а этот ребенок, высокомерно вскинув голову, поистине наслаждается, бросая ему вызов! Внезапно и любопытство, и терпение его испарились.

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+3

3

[indent]Очередной тяжелый вздох сходит с губ. Не от того, что чем-то обеспокоена или голова наполнена дурными мыслями не дающие ходу другим, более светлым. Нет. Просто погода решила проверить жителей Мартьера на стойкость. Жара вторую неделю душила всех без разбору, в какой-то части города была поистине душно, от чего желание вылезать из своего жилища уменьшалось с каждым часом. Однако, такая погода на некоторых людей сказывалась не очень хорошо, поэтому у повитухи всегда были «гости» с очередными жалобами на здоровье. А когда в помещение и без того не хватает свежего/прохладного воздуха, то с приходом еще одного тела, хочется провалиться на месте в надежде, что под всеми этими слоями пола/земли куда прохладней. Кое-как спасала настежь открытая дверь, создавая хиленький сквозняк. Правда, несмотря на попытки спастись от столь безжалостной погоды, выходить из своего укрыться всё же нужно было, по своим причинам. Возможно глупым, но всё же причинам.
[indent]Подсчитав все найденные и имеющиеся монеты, со стоном пришлось выйти на улочки города. Город и так душил меня своим порядками, людьми, улицами, так жара вовсе решила затянуть узел на шеи потуже. Спрятав драгоценный мешочек с монетами во внутренний[пришитый] кармашек старой жилетке, надетой поверх рубахи, а она в свою очередь заправлена в штаны. Да еще надела сверху плащ, который был мне велик. Минуя давно въевшиеся в память лица людей и улицы, вышла на продуктовый рынок, расположенный на пристани. В этой части оказалось находиться куда приятней. Такой лёгкий, долгожданный ветерок. Он напоминал глоток холодной воды для очень нуждающегося в ней человека. И вместо того чтобы поторопиться, купить нужное для повитухи, я задержалась. Снова. Подошла поближе к реке, на сколько это было возможно, и прикрыла глаза не несколько секунда. Наслаждаясь. А потом как всегда посмотрела вдаль. Вновь охватывало желание бросить всё и сесть на первый корабль, чтобы он забрал меня от сюда. От этого города, жизни. И отвёз туда, где я могла бы начать всё сначала, и где могла бы не существовать, а жить. Именно жить. Дышать полной грудью. Мечты, да и только. Немного обернулась, посмотрела назад, и снова развернулась лицом к реке, устремляя взгляд вдаль. Почти всякий раз, когда я позволяю себе маленькую слабость в роде этой, у меня возникает стойкое чувство, словно за мной неустанно следят. Я не знаю так ли это или это просто плод моего воображения. Но сейчас этого чувства нет. Странно. Мне почему-то стало даже как-то грустно, я ведь почти привыкла к этому. Снова тяжелый вздох. Печальный взгляд, перед тем как развернуться и пройтись вдоль торговых лавок. Развернуться - вернуться в настоящее. В сейчас. Рубаха липла к спине, а плащ сделанный из самой дешевой ткани, то и дело желал запутаться в ногах. Хмурюсь, ведь как тут вообще можно улыбаться? Живя вот так, да и учитывая какой день подряд стоит столь отвратительная погода. Хотя, Мартьер с его горожанами не заслуживает даже такой погоды. Морозы, вот что заслужил каждый из них. Такие, чтоб выйдя на улицу они превращались в сосульки за считаные минуты. По крайне мере такой участи заслужила бОльшая половина. Я ходила мимо лавок, смотрела на товар и этих развалившихся индюков. И по мере моего продвижения, руки чесались всё сильней в желание украсить у них хоть что-то. Данное желание не могло потушить даже число стражников на рынке, а их было не мало. Будто где-то среди всех этих палаток находиться весьма важное лицо. Даже стало интересно, как это самое лицо выглядит. Надо будет узнать, после того, как найду нужные специи. Мне нужна была специя определённого цвета и запаха, поэтому я не спеша шла в нужную мне сторону. Но не доходя мужчины торгующий фруктами, остановилась. Мой взгляд зацепился за его весьма умелыми руками, которые пытались надуть женщину среднего роста. Нужно было отдернуть себя и просто пройти мимо, ведь какое мне до нее дело. Да что может девчонка пятнадцати лет, которой пришлось повзрослеть раньше, чем нужно было, да и смотрит на всё так, словно прожила бОльшую половину своей скромной жизни. Практически ничего. Только желание вершить справедливость разгоралось всё сильней, превращаясь из маленького огонька в большой, желающий стать полноценным огнем. Посмотрела по сторонам. Стража города лениво занималась своими делами, не обращая внимания на мимо проходящих. Только одни смотрел на меня слегка прищурившись. Отвернулась. Надеюсь я не сделала ему в прошлом что-то не хорошее. Молча прошла вперед, к горе женщине и торговцу. Тут началось. Мой уверенный, громкий голос со словами о том, что он пытается обмануть бедную женщину. И его злобный, возмущённый мужской бас, о том, что я сошла с ума и где доказательства. Началась словесная перепалка, в ходе которой, я в порыве злости закинула себе в рот несколько виноградин. Мол, это тебе за то, что ты такой уродливый на лицо и лживый как все вокруг. В общем, словесные баталии грозились перерасти в полномасштабную «войну», где я бы кидала в него все его фрукты выкрикивая не самые приятные для девушки слова, попутно свистнула бы пару небольших яблок. Такой чудесной картине не суждено было сбыться, потому что на нас смотрело множество глаза, окружили, пока чья-то рука не схватила меня с силой, грозящей сломать запястье.
[indent]— Что тут происходит? – сказал городской стражник. И вот, разговор перешел в русло «она меня обокрала!». Я получаю порцию обвинений, от которых стараюсь увернуться, но стражник, чей взгляд поймала на себе чуть раньше, заявил, что мне верить вообще нельзя. Возмутившись, разозлившись пуще прежнего, со всей силы на которую была способна, ударила носком своего ботинка мужчину в голень. Точней, стражника. Тот как заорет, словно девка какая-то. Что я аж оторопела, а потом чуть не засмеялась в полный голос. Он же схватил меня за шиворот, с явным желание врезать, но в место этого мне завязали руки и надели на голову вонючий мешок. Кинувшие в меня слова, пролетели мимо моих же ушей.
[indent]Меня вели куда-то, если вообще можно так назвать. Изредка хватали за шиворот, чтоб я видимо не упала, пока снова не передвигала своими двумя. Остановились. Я молчала, вслушиваясь в каждое слово.
[indent]— Рупперт! Мы тебе кое-что привезли! – мне хотелось открыть рот, и сказать, что вы меня сначала тащили, что ваш мешок на моей голове воняет хуже протухшей рыбы. Только я кусала свои губы, не позволяя себе что-то сказать, пока в голове крутилось «Руппер. Рупперт. Рупперт». Я слышала это имя и не раза. Вроде как начальник стражи, с которым лучше не связываться. Только мне становилось еще любопытней, что за начальник такой, и почему с ним лучше не связываться. Пока летала в своих мыслях, меня грубо подвели вперед, а я немного пошатнувшись упала на колени. Тихо зашипела. Нужно было бить не в голень, а повыше. И между. Кто-то освобождает мои руки от веревки впивающийся в мою кожу, оставляя после себя следы. Я, получив свободу, тут же начала подниматься. Получалось очень неуклюже, потому что плащ не давал. Давай размахивать руками, тяжело дыша и ругаясь про себя. Как только я встаю, выпрямившись, с меня резко снимают мешок. Начинаюсь моргать, щуриться из-за резкой смены освещение. Глаза быстро прививают и я, не теряя минуты впиваюсь взглядом в мужчину, сидевшего за столом, совершенно не замечая, что всё вокруг стихло. Цепляюсь за светло-голубые глаза. Я не пытаюсь запомнить черты его лица, за тот факт, что он кажется огромным. Просто потому, что не могу отвести глаз от его. Не выходит. Они словно приковывают к себе, затягивают. Он встала медленно, сокращая расстояние, а говорил как-то даже устрашающей. Или мне показалось?
[indent]— Нет, сир! Это был я! Сучка ударила меня в голень ногой. Вы видели ее башмаки? – ответ человека, стоявшего почти рядом со мной, послужил пинком, от чего я поморгала несколько раз, словно придя в себя после сна. Мне хотелось развернуться и пнуть этого человека еще разок, да посильней. Только не могла.
[indent]— Бить стражей порядка категорически запрещено. Вы знали об этом, госпожа? А? - Рупперт подходит ближе. Было похоже, что он хотел «задавить» свои видом/характером. Было заметно, что люди его побаивались, потому слушались. У меня же было совершенно другое чувство и желание. Хотелось дать отпор. Сдачи. Противостоять.
[indent]— О каком страже порядка вы говорите, господин? – на лице дрогнула улыбка, - тот, что верещал как девка? Или... – я смотрела на него подняв голову, и только сейчас начала рассматривать лицо. Зачем-то вырисовывать его портрет в своей голове.
[indent]— ...Да еще и язычница...- ну вот, началось. Снова обвинения в том, чего я не совершала. Сегодня так точно.
[indent]— Ужасная девчонка, она должна понести наказание...- губы дрогнули, то ли от желания улыбнуться, то ли засмеяться, продолжая смотреть, задрав голову и продолжать смотреть вот так – гордо, бросая ответный вызов.
[indent]— Я не воровка, - не сегодня, - лишь пыталась, доказать, что этот самый напущенный господин обманывает женщину. Но кто в наше время поверит простой девчонки с улицы без гроша в кармане. Сейчас всё решает звон монет, не так ли? – голос не дрогнул, он был уверенный и в то же время мягок. Шаг вперед. Навстречу мужчине. Позади кто-то хмыкнул.

+2

4

[indent] Мужчина нахмурил брови. Она смеется над ними или пытается вызвать жалость? Выдержав долгую паузу он медленно повернул голову в сторону Ричарда и махнул рукой:
[indent] - Верните мешок на место. - стражник перекосился, комически растерялся и злобно загоготал, как старый  шакал. Двое схватили девчонку за руки и заломили со спины. Ричард тот час же оказался позади пленницы и над ее растрепанной головой появился пресловутые холщовый мешок. Кто-то из стражников выкрикнул насмешливые замечания, но разобрать что-то было сложно, так как его слова сливались в легкомысленным гулом толпы. Но, несмотря на смех и натужное веселье, лицо командира оставалось твердым, как гранит. Тот, кто хорошо его знал, не торопился отпускать скабрезности в адрес пленницы. И, действительно, едва мешок коснулся головы девушки, над ним взлетела рука Рупперта: -  Да я шучу!
[indent] Голос его звучал бодрее, он скомкал мешок, повертел его в руках и бросил стражнику: - На кой хер ты вообще это сделал? В нем действительно была такая необходимость? Прежде чем Ричард успел ответить командиру "Она кусалась!", Рупперт отвернулся к пленнице, и, наклонившись на уровень ее глаз сказал:
[indent] - Видишь, мы тоже умеем шутить, как и ты! А этот отважный сир Ричард колечил людей и за менее дерзкие слова...
[indent] — Я не воровка... - начала она и командир тут же отстранился от нее и поморщился, будто от девчонки смердит, как он кучи навоза. Каждый, абсолютно каждый отпетый вор, насильник и убийца вопили, что ни в чем не виноваты, а в каменных мешках Мартьера сидят сплошь оклеветненные. Жуткий хор их голосов каждый раз отзывался эхом в голове командира стражи, когда он слышал "Я не...".
[indent] - Ричард, я все еще жду доклада! Что она украла у Ройса? - при всей его симпатии, к девчонке не было веры. Она наплетет с три короба, лишь бы ее отпустили. Например, о том, что является защитницей женщин и обездоленных.
[indent] - Виноград, сир.
[indent] - Виноград?! - задохнулся от изумления Рупперт - Ройс клялся мне, что виноград у него в этом сезоне весь градом побило! И я должен поверить в это? Если стражники не лгут, то жирный боров Ройс водит командира за нос и отказывается делить с ним прибыль за свой гвинтанский виноград, или он нашел еще одного поставщика из-за моря, что тоже не есть хорошо для внутреннего рынка Мартьера. Либо все врут, чтобы запугать девчонку.
[indent] - Это правда, девочка? Ты украла у достопочтенного господина Ройса виноград из его лавки? И как он выглядел? - Рупперт уставился на пленницу, которую все еще держали за руки, и жестом велел страже разжать хватку. - Да не Ройс! Как выглядит эта лысая обезьяна и сам знаю... Виноград!
[indent] Кто-то его дурит, и девочка может помочь в этом. Мужчина на миг закрыл глаза, глубоко выдохнул и произнес:
[indent] - А, впрочем, время - деньги. Мне некогда, пусть ждет. Отвести ее к моему шатру... Я разберусь с этим позже. - командир повернулся на каблуках звонко хлопнул в ладоши. - Разойтись!

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+2

5

[indent] Видела лишь мелкие изменения в лице стоявшего напротив мужчины – то, как он нахмурил брови от полученных слов. Или может причина была в другом? Вряд ли когда-нибудь пойму или узнаю. Решимость дать малознакомому человеку, дала мелкую трещинку, когда до ушей дошел приказ надень мешок обратно на голову. Вместо грязного возмущения, смешенного с не менее грязными обещаниями мести, я лишь начала гневно посмотреть по сторонам. А точней на тех, чья руки посмели меня снова схватить. Да ещё так сильно, словно двое солдат боялись быть укушенными или стать какой-то другой выходки простой девчонки с улиц. Я не видела командира как до этого, но чувствовала его присутствие позади себя. Я смотрела на злостный и вонючий мешок, совершенно не обращая внимания на шум вокруг. Пускай смеются, говорят что пожелают за моей спиной – от этого моя жизнь не станет лучше или хуже. Делаю попытки вырваться, но куда там. Хрупка девочка против сильных мужчин. Лишь бы сейчас не начать выкрикивать всякие проклятия или ругательства. Знай Рупперт, я твоё лицо запомнила! Как и имя.
   — Да я шучу! – вот сейчас немного не поняла. Моргнула разок-другой. Не смешная шутка или чужое чувство юмора такое же тупое как нож, который носит с собой один из моих уличных друзей, оправдываясь тем, что просто не хочет никого покалечить, а нож носит для устрашения.
   — Шутить? – вышло как-то саркастично, но продолжать фразу, которая так и крутилась на языке, не стала, - о какой дерзости идет речь? Я лишь говорила правду. И я не воровка! – отвернулся. Почему-то такой простой жест как-то неприятно кольну, от чего хотелось командным тонном выкрикнуть «посмотрите на меня!» или «не смейте поворачиваться ко мне спиной!». Так Селия, возьми себя в руки, что ты как размазня перед ним.
   — Я не крала его, а съела! Ай, - не умолкала, а каждая фраза то и дело вылетала с негодованием. Айкнула, когда один из стражников сжал руку сильней, как бы намереваясь сломать. Синяк точно будет. Я сначала поморщилась, а потом кинула на него пылающей гневом взгляд. Сейчас эта эмоция возвышалась над прочими, и была, кажется, единственной. Вот так помогай незнакомым людям, урок мне на будущее. За всё нужно платить, даже за попытку помочь. Вместо спасибо буду смотреть на представление или как «руку помощи» наказывают любым способом.
   — Я его съела! – повторилась раздраженная, - он напоминает змею, только с лысиной и смешной бородкой, - начала я описывать Ройса, пока Рупперт не перебил требуя другое описание, - как обычный зелёный, только тёмного цвета и немного крупнее, - все свои слова сопровождала жестикуляцией одной руки, показывая размер винограда. Только потом потёрла ту руку, которую сжимали слишком сильно, пока взгляд впивался в довольно привлекательного Рупперта.
   — Господин, неужели…, - но договорить не получилось. Мужчина начал раздавать команды, и только после этого меня повели в указанном направление, вновь подхватив за руку. И чуть ли не потащили за собой. Что за манеры. Толпа расходилась, люди вновь начали заниматься своими делами на «прощание» кидая на меня насмешливые взгляды.
   — Не смей ничего трогать, а если что-то украдешь, я лично лишу тебя обеих рук! – грубо рявкнул сопровождающий, когда остановился у шатра командующего. Я лишь хмыкнула, но промолчала.
   — Какое наказание Вы придумали для меня? – а этот вопрос был предназначен уже к тому, у чьего шатра стояла. Почему внутри поселилось ощущение, что эта наша не последняя встреча[наши пути начали переплетаться], и что сейчас ему от меня что-то да нужно.

+2

6

[indent] - Сядь там... - оказавшись внутри шатра, Рупперт остановился возле письменного стола, оперся на него одной рукой, а другой указал на подушки, лежащие прямо на полу, вокруг низенького сервировочного столика. На столике располагался деревянный поднос с яблоками и разнообразными орехами, а там же кувшин холодного вина, которое, по опасениям Рупперта, уже давно перестало являться таковым.
[indent] — Какое наказание Вы придумали для меня? - проскулила девочка. Странно, зачем ей знать свою судьбу, если она вершится сию секунду?
[indent] Рупперт молчал и задумчиво глядел на нее сверху вниз. Взгляд его сейчас был другим, не тем, что вне палатки, в окружении его верной стражи. Тоже мало что выражающий, но не столь холодный и коварный. Одним словом, сейчас он явно не пытался ее напугать. Затем он отпрянул от стола, широко расставил ноги и принялся расстегивать пряжку своего внушительного кожаного ремня. Следом за своим господином в шатер вошел юноша едва ли старше самой девочки. На нем тоже был красный плащ, а на поясе меч, как у настоящего рыцаря. Завидев немую сцену: воровка на полу, а командир стражи над ней с весьма странными намерениями, юноша замер, его рот открылся, будто он хотел что-то сказать, но не произнес не звука.
[indent] - Ты можешь оставить нас, Домерик. - не оглядываясь на оруженосца, скомандовал ему Рупперт. Юноша попятился к выходу, и перед тем как исчезнуть, поклонился. А командир продолжил то, что начал: снял с пояса ремень с прицепленным к нему кинжалом, и положил на край стола. Он мешал ему сидеть за столом.
[indent] - Он просто хотел посмотреть на тебя. - возвращаясь за свои подсчеты, сказал командир стражи. Потом макнул перо в чернила, подул на острый кончик и добавил: - Там, снаружи сейчас только и разговор, что о тебе... Как тебя зовут? - светлая голова повернулась, и он бросил на девочку внимательный взгляд немигающих глаз. - У тебя ведь есть имя? Моё ты знаешь.
[indent] Он хотел как-то разрядить обстановку, потому что первое знакомство прошло совсем не по тому сценарию, на который он рассчитывал. Она, наверное, ждет, что ее будут бить. И это понятно, ведь чего можно ожидать от Рупперта Оксли, командира самого свирепого и могущественного отряда на Западном Молоте. Должно быть, она слышала про него много небылиц, и по большей части все это правда, но Рупперт не был таким уж животным, не способным усмирить свой кровожадный нрав. Напротив, он был очень терпелив. А в остальном репутация его была вполне заслуженной. С простой челядью Мартьера его объединяло то, что, пожалуй, никто из высокородных вельмож Западного Молота не желал бы видеть его в своем доме. Они, конечно, радуются, что он сражается за их земли, за их товар, за из золото, пока они отсиживают свои задницы в замках, но в глубине души каждый из них надеется, что Рупперт здесь ненадолго. Такие же чувства, должно быть, испытывает сейчас и воровка. Она бы хотела оказаться скорее в аду, чем рядом с ним. А, впрочем, неважно, что она думает. Пусть думает, что хочет. Может, даже лучше, если она будет его бояться. Лучше для нее.
[indent] - Если хочешь есть или пить... - он кивнул в сторону подноса. - Если ты, конечно, еще не наелась, хах.
[indent] Сказал он сухо и улыбнулся. Потом вновь наклонился над своей амбарной книгой, сильно выдохнул так, что волосы разметались.
[indent] - А о наказании не беспокойся - я обязательно что-нибудь придумаю. - Он молчал целую минуту, выводя уже почти сухим пером какие-то буквы. - Но не сейчас. Сейчас я хочу, чтобы ты подробно рассказала мне обо всем, что случилось в лавке Ройса.

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+2

7

[indent] Два слова звучали не как приглашение, а скорее, как приказ, от чего брови приподнялись, выдавая некое удивление. Глаза проследили за рукой: вместо привычной мебели, на полу лежали подушки, который на мой взгляд были дороговато роскошью. Что уж говорить про низенький столик с подносом, наполненный вкусностями: от фруктов до орехов. На втором мои глаза задержались дольше обычного, совершенно не удостоив кувшин своим вниманием. Выпивка меня интересовала в последнею очередь. Задумчиво бросала взгляд с подушек на поднос, размышляя, а стоит ли садиться. Пришла к выводу, что всё-таки посажу свой зад, но только чтоб специально перепачкать их. Сажусь, скрещивая ноги, ощущая вокруг напряжение действующее на нервы. Причем в отрицательном ключе. Ждала не только подвоха, но и рукоприкладства. А как иначе-то? Что ещё может сделать стражник, особенно командир? По голове погладить? Только если я начну при ходьбе звенеть деньгами или просто приносить огромную пользу этому городу. Тогда, да. А так, из-за меня можно получать только жалобы, убытки. Поэтому, перестала ожидать чего-то положительного от людей, особенно от стражи. В какой-то степени, мы с этими парнями/мужчинами находимся по разные стороны реки. Они/он – где закон, я же – где этот закон особо не чтут и порой просто плюют на него. Только вот, воровать я стала не от безделья, а просто не было особого выбора. Но сейчас не об этом.
   Я впивалась в Рупперта взглядом каждый раз с новой силой, желая заползти под чужую кожу и взглянуть на то, что там прячется: мысли, чувства, страхи. И когда мужчина начал растягивать пояс, девичьи руки сжались в кулаки. Пока позади не послышались шаги, и как на несколько секунд некто впустил в шатер более громкие звуки жизни вне этих «стен». Поворачиваю голову, пытаясь взглянуть за своё плечо, и ловлю юношу периферийным зрением. Такой же мелкий, как и я, но уже носит форму стражи. Фыркнула, отвернулась, чтобы не упусти момент, как мужчина кладет на свой письменный стол кинжал.
   - Чем Вы заманиваете к себе сопляков? – скрестила руки на груди, пока стала изучать содержимое стола. Ничего примечательного, даже забрать нечего. Только если подпортить записи. Ведь я на стороне зла, а ты добра. Мы противоположны со всех сторон. Даже если слухи о тебе правдивы, ты всё равно будешь стоять за той чертой. Да и сплетням, я особо не верю, потому чаще всего пропускаю мимо ушей. Там? Разговоры обо мне? Плохо. Главное, чтобы злые языки не испортили жизнь моей матери, иначе испорчу жизнь им всем. Она единственное, что есть в моей жизни. Кажется, всё это называется последствия. Она говорила об этом, но пока я особо не ощущала их.
   - Называй как хочешь, - бросила ему, не желая отвечать на поставленный вопрос. Я не хотела отвечать на него прямо сейчас. Может в другой раз, когда посчитаю нужным или правильным. Да и зачем оно ему вообще? Если оно вылетит из его головы спустя несколько часов, потому что моё имя не несет за собой какой-то статус или что-то ценного. Почему-то мысль, о том, что он ставит на первое место в людях способность приносить доход/пользу неприятно уколола. Странно. Но больше удивила тихая надежда на то, что он совсем другой, а это лишь его шелуха. И вправду, это всё странно. Снова нахмурилась.
   - Виноград был не очень вкусный, - схватила красное яблоко и тут же откусила, - только, слишком долго не думай, - специально говорила с набитым ртом, иногда почавкивая. Видела бы меня мать, дала бы уже по шеи. Пусть мы были не знатными, не при деньгах, но она зачем-то учила меня некоторым манерам. Поэтому она сейчас бы дала не по шеи, а взяла бы палку и начала её пугать. Раз или два, применяла её, но сугубо в воспитательных мерах. Поняв, что Рупперта моё поведение нисколько не удивило, я слегка обиделась. Снова нахмурилась и стала грызть яблоко молча, с зарытым ртом.
   - Зачем? – очередной вопрос, - вы мне всё равно не верите, - подытожила я, давая понять, что рассказывать ничего не стану, потому что не вижу в этом смысла. Зачем рассказывать по второму кругу о случившимся человеку, который не верит твоим словам?
   - Спросите у своего солдата, он же всё видел и знает, и вы ему верите, - дерзила я, доедая яблоко, - он пытался обмануть бедную женщину, - положила огрызок на столик, а руку нагло вытерла об подушку, как плану за вонючий мешок, - я заступилась.
   Боялась ли я его? Нет. Хотела вывести из себя? Определенно, да. Мне часто говорят, что у меня проблемы с инстинктом самосохранения.

+2

8

[indent] - Их никто не заманивает, и они никакие не сопляки. - Рупперт пожал плечами, - Они сами приходят на службу. Кто-то за деньгами, кто-то за признанием и силой. Этим мальчишкам не по карману Академия, да даже если бы у них и были для этого монеты, то их бы никто туда не принял - рожей не вышли. А в городской страже их кормят, одевают, учат сражаться на мечах. Без них бы этот город превратился в руины, да ты и сама, наверное, помнишь.
[indent] Когда-то давно, когда Рупперт еще не был командиром стражи, здесь хозяйничали моряки и пираты. Закон тогда перестал существовать в Мартьере, никто не хотел подчиняться каким-то бумажкам, а барона это не очень тревожило. Пока ему платят налоги, ему всё равно из чьего они кармана. Рупперт помнил, что иногда казалось, будто дни сливаются в один сплошной поток, состоящий из сделок, пьяных воплей в питейных заведениях, погрузки и разгрузки товаров в порту. Новичкам в торговую жизнь было практически не попасть - старые моряки попросту не пускали чужие суда. Мартьер принадлежал шайке головорезов, и напоминать котел с тухлым мясом. И вонял примерно так же. С появлением Рупперта и реформами безопасности всё встало на свои места. Стражникам дали чрезмерно много свободы, но польза от этого была очевидна для всех. Маленькая жертва для большого дела.
[indent] - Домерику еще и восемнадцати нет, а он уже кормит всю семью. - командир поставил жирную точку и оторвался от своих записей. - Ты как добываешь себе пропитание? Кроме воровства, конечно.
[indent] Жара на мгновение стала невыносимой, жужжание насекомых било по ушам и отдавалось звоном в голове.  Девочка совсем не притронулась к вину, разве она не хочет пить? А Рупперт бы сейчас промочил горло.
[indent] - Как хочууу - задумчиво протянул он, встав из-за стола. - Ну, тогда я буду называть тебя маленькая обезьянка, воровка винограда. Так пойдет?
[indent] Он остановился у столика с вином и яблоками, и согнув колени присел так, что их глаза с девочкой глаза оказались на одном уровне. Да, пожалуй, на обезьянку она была похожа лишь отдаленно. Ее отмыть, переодеть, и будет настоящая красавица. Телом уже похожа на женщину, а характер все еще как у ребенка. Она кривляется, задирается, дерзит и чавкает, как лошадь. Всё, что происходит, кажется ей игрой. Глаза у нее переменчивые, как море. Там, снаружи ему казалось, что они синие, а теперь, когда она уже не боится, голубые, как вода в гавани Мартьера. Рупперт легонько улыбнулся, подметив этот факт, теперь он знает ее маленький секрет. Он налил себе вина и осушил бокал одним глотком. Как и думал - теплое. Сладкое, теплое и липкое.
[indent] - Так расскажи мне, зачем ты это сделала? - вино окончательно вернуло его из меланхоличных мыслей, и постоянное отлынивание от ответа начинало его раздражать. Он выпрямился на ногах и упер руки в бока. - Как он пытался обмануть ту женщину? И как твое поедание винограда помогло ей? Черт, девчонка, если бы ты была разговорчивей, я бы смог тебе помочь. Ты думаешь, Ройс это так оставит?
[indent] Зачем ему ей помогать? Кто она такая, чтобы помогать ей? Рупперт и сам не знал ответов на эти вопросы, но ужасно раздражался от мысли, что этот пройдоха Ройс действительно потребует правосудия за свой злосчастный кислый виноград. Ему вдруг стало неловко. Таков был странный, пугающий дар этой девчонки - вызывать у Рупперта чувства, которые он при других обстоятельствах не испытывал. Обычно его сопровождает аура власти: невидимая, но стоит подойти ближе, и она отравит тебя, как змеиный яд. А сейчас она куда-то растерялась или осталась снаружи. Рупперт повернул голову в сторону моря и посмотрел куда-то вдаль, будто задумался о чем-то своем.

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+1

9

[indent] От каждого слова это человека хотелось фыркать и чуть-ли не плеваться. Так уж вышло, что будучи пятнадцати летней, с приходом изменений в этой стражи, не заметила каких-то «переворотов» на улицах. Может, стало немного безопасней на улицах, но для кого? Для просто люда. Ворам и другим, кто зарабатывает себе на хлеб не самым частным образом – всегда нужно быть осторожными. Да и работы в городе вроде как не прибавилось, чтобы вот такие как мы могли забыть о своё ремесле и стать как все. Вообще во всю эту стражу я особо не верю, особенно после нескольких случаев в своей жизни. Эти ублюдки не спешили на помощь. Потому, у меня нет к ним никакого доверия, только желание научится плеваться ядом, чтоб при встречи плюнуть в лицо и посмотреть, как тот будет загибаться. Может кто-то скажет, что я слишком жестокая или не права, только на их слова мне будет плевать. Они могу говорить нечто подобное сколько угодно, хоть с пеной у рта доказывать, защищаю стражу и пытаясь поменять мнение о них. Нет, моё мнение и нелюбовь останется при мне.
   Вытираю лоб краем плащ, пока стражник продолжал говорить и спрашивать. Поднимаю на него взгляд синих глазах, за которыми начинает подниматься эмоциональный шторм. Он только начинается. Если он таким образом намекает на продажу тела, то очень хорошо промахнулся. Я всегда найду, где подзаработать монетку. Только никогда не пойду, как другие девушки, торговать телом. Мне такое занятие кажется мерзким, но их я никогда не осуждала. Даже когда они приходят в наш дом и просят помочь избавиться от еще не рождённого ребенка, выкладывая на стол то монеты, то еще какие ценности. В некоторых случаях Мэрин помогала, а в каких-то говорила: «слишком поздно».
   - Я находчивая, - только и ответила, подтверждая факт, что являюсь маленькой воровкой. На придуманное прозвище, лишь пожала плечами тем самым показывая «как хочешь». Оно не оскорбляло, не задувало внутренние струны, так что, если ему хочется, пусть называет. А виноград всё же и правда был не очень. Я рассчитывала, что будет вкусней. Напряглась, когда сир оказался ближе, чем до этого, да и еще смотрит прямо в глаза. Немного наклонила тело назад, чтобы увеличить расстояние. Стало как-то неловко. Что он там пытается рассмотреть?
Этот весь допрос уже порядком надоел. Нужно выбираться от сюда. Пока он задавал очередную порцию вопросов, я мельком глянула на его стол, в сторону, прикидывая как лучше провернуть свой маленький побег. Кинжал всё же красивый, можно будет потом перепродать или себе оставить.
   - Не знаю, может во мне присутствует дух справедливости, - отвечаю Оксли, - хотел дать ей не настоящую монету, видела, как ловко он делал обманный манёвр, - нет, если у него закончатся все пытки, он может начать пытать вопросами. Пленник точно свихнется.
   - Наш спор вышел из-под контроля, и я решила съест несколько виноградин как месть. Он меня разозлил. Зачем тебе мне помогать? Я воровка, забыл? Скорей пусть Ройс спит с открытыми глазами, - хмыкнула я, вспоминая, как стража особо к ним не торопилась. Пришла на помощь Ройсу, когда там назревала хорошая такая драка. – Спросите у своих мужей, когда они решили оторвать свой зад и подойти. Да и вообще, они не слушали что я им говорю, только речи этого скользко выродка, - цыкнула. Оксли после моих слов повернул голову о чем-то думаю. И я посчитала это удачным моментом, чтоб свалить уже от сюда. Причин «почему» у меня хватает. Я была быстрей, меньше и худей сира Оксли, поэтому мне не составило особых усилий вскочить на ноги, ринуться к его столу за кинжалом, чтобы потом двинуться не к главному входу-выходу, а за его стол, дабы попытаться выскочить на улицу. Напоследок хотелось кинуть «Ну, мне пора». Так и вышло. Чуть ли не вылетела на улицу, и дала дёру в известном для себя направление. В сторону родных улиц, где людей встречается не так много и есть отличная возможность улизнуть по «лабиринту» из них или где-то затаиться.
   Быть небольшого роста, худенькой – бывает весьма кстати. Чаще всего именно такие ребята могут залезть куда угодно, и украсть что угодно. А если в толпе людей? То не зевай, не заметишь как заберут мешочек с деньгами или что-нибудь еще.

Отредактировано Celia (2020-06-02 12:33:23)

+2

10

[indent] - Как ты сказала, ненастоящая монета? Ты хочешь сказать, Ройс фальшивомонетчик? - глаза Рупперта заблестели странный хищным огнем. Вот это был настоящий крупный улов! Со времен изгнания пиратов у него не было по настоящему серьезного дела, сумевшего бы взбудоражить весь город разоблачить еще одного жадного дельца. Примерная сумма прибыли предприятий Ройса за месяц равна почти трети годового бюджета всей сети безопасности города. Вот бы прибрать все это к рукам. Только вот благовидного предлога никогда не находилось, а тут удача сама идет в руки, вернее, эту самую удачу привели с мешком на голове. - Ты точно уверена, что золото было поддельным? Ты смыслишь в этом?
[indent] Рупперт всегда был уверен, что Ройс всего лишь жадный до денег делец, но у него никогда не находилось доказательств. А теперь, вместе с девчонкой он может прийти к нему в лавку, и заявить, что свидетель указал на него. Добрее Ройс, сам назвавший девочку воровкой, от этого не станет, но едва услыхав про монеты, предложит поделиться добычей, чтобы не доводить до греха. А Рупперт откажется от сделки, и выдворит Ройса из Мартьера, так как фальшивомонетчики в этом торговом городе персоны нон-грата, как и работорговцы. Попутно, прибрав к рукам жирную долю его бизнеса.
[indent] - Да-да-да, тише. - из-за постоянной болтовни он собственный мыслей не слышал, потому пригрозил ей рукой и отошел к краю палатки, туда, где открывался самый лучший вид на море. Допустим, думал он, девочка ошиблась. Это уже не имеет никакого значения: она видела, что видела, и не станет отрицать это на суде. Как она сказала про себя? Находчивая! Если еще поднатаскать ее, заучить несколько точных правильных фраз, можно без страха выпускать на суд барона. А монеты? Даже если их нет в лавке Ройса, они в любой момент могут там оказаться. Главное, иметь ордер на обыск. Которые, вот ведь удача, выписывает командир городской стражи.
[indent] - Послушай, так мы поступим... - начал было он, повернулся к столу, и тут же замолк, отшатнувшись всем корпусом назад. - Ах ты ж маленькая кровожадная ведьма.
[indent] Взбешенно прошипел он сквозь зубы. Это ж надо быть таким дураком. Замечтался и забыл, что с ним в палатке вовсе не наивный ребенок, а самая настоящая воровка. Она стояла перед ним с диким взглядом, медленно поднимая руку, сжимающую кинжал, который, видно, сумела стащить со стола. Собиралась ли она нападать или только угрожала, не имело значения, потому что другого оружия при себе у Рупперт не было. Он быстро провел взглядом площадь: Домерик стоял спиной к палатке, исполняя приказ своего командира, остальным просто не разглядеть, что происходит внутри.
[indent] - Отдай мне это... - только и успел сказать он, как в этот же момент она попятилась, резко развернулась, и, что есть сил, рванула в сторону площади. Рупперт был уверен, что ей не пробежать и пяти метров, чтоб ее не схватили, но и тут оказался не прав. Пролетев мимо Домерика, эта яростная фурия с силой сбила его с ног, а помчалась в сторону форта, соединяющего гавань с городской стеной. Не медля, командир стражи ринулся за ней, двое стражников во всеоружии присоединились к нему, но Рупперт остановил их жестом и прокричал:
[indent] - Всем оставаться здесь!
[indent] Еще чего не хватало, чтобы весь гарнизон разнес молву о том, что командира обокрала чумазая девчонка! Ведь это страх и уважение перед ним держит весь этот разношерстный сброд в узде. Сейчас он схватит ее, поколотит как следует и притащит обратно в палатку на посмешище толпе. Дорога с площади вела в два направления - вдоль набережной, в центр города: туда так просто не попасть, и бродяжку с кинжалом на перевес туда не пропустит ни один блок пост. Вторая дорога вела к полуразрушенному форду. Лучшая часть этого монументального строения находилась с другой стороны Мартьера, а стена со стороны моря постоянно подвергалась напору стихии, и на половину уже была размыта. Девочка не могла спрятаться в форде, потому что там тупик,наглухо заваленный землей, и значит она залезла в тоннель, что для человека не опытного и не знающего особенностей этих трущоб, означало верную смерть. Дело в том, что тоннели под фортом рушились. Недавно Рупперту донесли, что кое-где обвалилась часть потолка.
[indent] Решетки уже давно были снесены, вход в тоннель зиял черной воняющей тиной дырой. Рупперт почесал голову - делать было нечего, больше ей негде скрываться. Он шагнул внутрь и тут же ощутил, что его высокие охотничьи сапоги увязли в жидкой грязи. Рупперт поморщился, обругал про себя глупую маленькую обезьянку, свою собственную халатность и треклятую воду, которая была в этом городе по всюду.  В тоннеле было темно и неуютно. Солнечный свет извне едва ли проступал через вход, а где-то там, в глуби, света не было совсем, Но Рупперт помнил, что там на стенах есть факелы, которые можно зажечь у себя на пути, главное их нащупать. Он шел неуверенно, хотя знал, куда идти. Звуки хлюпающей воды у него под ногами отражались от глухих стен и разносились эхом куда-то глубоко вперед. Мужчина пытался припомнить, какая обувь была на девчонке: тяжелые ботинки на высокой подошве. Видать, она тоже в этом тоннеле не первый раз...

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+1

11

[indent] Сегодня её личный список люблю/не люблю изменился. Она бежала в своих тяжелый ботинках вперед, совершенно не оглядываясь назад. Но знала, что мужчина бежит следом. Об этом говорило всё вокруг: люди, стража, которая хотела побежать следом, и его голос позади. Селия пусть и не родилась в этом городе, но знала его улицы не хуже любого коренного жителя. Кто-то может прожить на одном месте всю жизнь, но знать окрестности плохо, а кто-то, знает каждый камень и что лежит под ним. Селия была из второго числа, будучи любопытной с желанием узнать что-то новое и просто не способная усидеть на месте, она начала изучать каждый угол Мартьера с малых лет. Пусть порой жители города не шибко жаловали ребёнка, путающегося у него под ногами. Потому Селия могла бы многое рассказать Оксли, не только о подделке денег, но и о том, как вообще живут воры и другие мошенники. Любопытный ребёнок знает больше, чем следовало бы.
   Селия бежала под давление жуткой духоты/жары вперёд, не думая останавливаться. Когда-то Мэрин вбила в её юную голову, что если хоть раз остановиться – может погибнуть. Нужно бежать, двигаться дальше и никогда не оглядываться назад. Может Селия поняла её слова не так, как хотела женщина, но с того времени, она редко оглядывается назад и бежит так, будто сама смерть за ней гонится. Сейчас же позади бежал Рупперт, такой известный на весь город командир стражи, человек о котором говорят порой страшные вещи. Что он не только суровы, но и жестокий, не только со своими людьми, но и пленниками/обвиняемые в чем-то. И посмотрите-ка, этот самый злодей воров, попрошаек и других не честных трудяг бежит за грязной девчонкой, которая смогла так легко ускользнуть прямо из-под его носа. В буквальном смысле. Ей хотелось начать громко смеяться. Заливаться неудержимы смехом и кричать: «посмотрите, тот, кого вы так страшитесь, не может догнать какую-то девчонку». Вместо этого, она просто бежала дальше, ненавидя погоду еще сильней и свой выбор наряда на сегодня. Пусть и выбирать особо было не из чего. Ей даже не нужно было расталкивать людей перед собой, потому что умело петляла между ними. Бежала в сторону форта, туда, где количество людей не так велико, как если бы она решила ринуться в сторону в центр города.
   Она могла бы сунуть свой нос в тоннель. Но что-то ей подсказывало, что не сегодня. Первый раз она познакомилась с толь не надёжным местом, когда маленькая компания, состоящая их трех ребят, начали рассказывать всякие байки об этом месте. Про всяких монстров, духов и прочее. Слушая их истории, Селия, несмотря на религиозные взгляды матери [которые неосознанно передавались девочке], во всё это не верила. И каждая их история пробуждало желание доказать им, что всё это брехня. После первого похода в туннель, Селия получила не плохого нагоняя от Мэрин, и наказание в виде неделя работы под её пристальным взглядом. Только вот, всё это не остановила Селию от дотошного изучения «злобного» места. Сейчас же вместо того, чтобы юркнуть туда, она решила пробежать чуть вперед и спрятаться за одной из развалин, «удобно» устроившись в тени. Тяжело дыша, сидя на земле и прислонившись к камням, который благодаря тени было прохладными, прижимала кинжал к груди, прислушиваясь к каждому звуку. Она надеялась, что Рупперту хватит ума не лезть туда. Немного выглянув из-за укрытия, надежды на ум растаяли. Тяжело вздохнув, покачала головой и снова спряталась. А внутри разрывалась между: встать и спокойно пойти дальше, потому что он взрослый мужчина и сможет выбраться или остановить от дальнейшего углубления в злосчастный тоннель. Если он вдруг покалечиться, тогда Селия будет ощущать себя виноватой, а это не самое приятное чувство.
   Маленькая обезьянка, как назвал её Рупперт, встала в полный рост, кое-как завязала чужой ремень с кинжалом на своём поясе, и двинулась к туннелю. Присела на корточки, а голубые глаза только и видят мерцания огня факела, который тот разжег. Селия громко свистнула, приложив к губам два мизинца, от чего свист вышел громким. Этому она научилась у того, кто часто приезжает к ним с Мэрин, чтобы проведать и научить ребёнка новым приёмам. Звук эхом разлетался по тёмному туннелю, так что Рупперт не могу его не услышать.
   - Эй! – громко начала Селия, надеясь услышать хоть какой-то ответ. Его не последовало, и она тут же испугалась за чужую жизнь. Её учили не только как калечить, но и лечить. Селия что-то пробурчала себе под нос, но двинулась вслед за мужчиной, хорошо так ориентируясь. Вонь её не беспокоила, как и испачканная в грязи обувь. Привыкла. Она шла на огонёк впереди, совершенно не подумав, что Рупперт мог специально не отвечать дабы заманить ее.
   - Вылезайте оттуда сир, а то ещё убьетесь, - с беспокойством говорила та, продвигаясь медленными шагами, - да отдам я вам ваш кинжал, только не молчите. Не смешно же, - а ведь еще несколько мгновений назад, она хотела смеяться, ощущая как от нелепой погони её настроение улучшалось.

+2

12

[indent] Он пробирался вперед тихо, придерживая оружие, чтобы не бряцать. Пятно света осталось позади, остался только он, тьма, и удаленные звуки повсюду. В темноте все остальные чувства обострятся, так что очень быстро глаза Рупперта привыкли ко тьме, он стал различать ели заметные силуэта перед собой, слышать едва заметное журчание воды. Стоило только добраться до факелов и дальше идти будет проще. Над головой послышался свист. Рупперт поднял голову, прислушался. Если звук так легко проникает сквозь стены, то она недалеко, и может прямо здесь, за очередным поворотом. Откуда этой девчонке знать устройство форта? Только если она действительно воровка. Когда Рупперт был в ее возрасте, то ни раз прятался здесь или выжидал своих жертв. Про Мартьер раньше говорили, что это место, где расстаться с деньгами так же просто, как нажить врагов. Город рыбаков и воров. По улицам Мартьера скитается множество сирот - потомков первых и вторых. Девчонка должна быть дочерью первых. Должна, иначе ей конец.
[indent] — Эй! Рупперт остановился и замер. В полной тишине было слышно, что от каждого громкого звука с потолка в воду сыплется песок.  — Вылезайте оттуда сир, а то ещё убьетесь, Да замолчит она или нет! Он приложил палец к губам, чтобы заставить ее замолчать, хотя звериным нюхом чуял — поздно.
[indent] - Лучше выбирайся оттуда сейчас же! - зло проговорил он. - Я не шучу! Здесь сейчас всё завалит нахрен!
[indent] Мгновения тянулись ужасно медленно. Девчонка не отзывалась. Пока она молчала, он сосредоточился, закрыл глаза и попытался представить, откуда же шел ее голос, когда она обещала вернуть кинжал. Кажется, прямо и налево. Он медленно побрел вперед, ноги не особо слушались.
[indent] Чернильная темнота окутывала тоннель, но это уже была проблема девчонки. Позади нее проскользнул ледяной сквозняк, и прежде чем она успела хоть что-то произнести, большая ладонь зажала ей рот, приглушая крик. Рупперт прошипел ей на ухо:
[indent] - Закричишь и я вырублю тебя, - убедившись, что она его услышала, он переспросил: - Поняла меня? Кивни!
[indent] Слегка ослабив хватку, одной рукой он сгреб ее за шею, а другой обшаривал карманы. Злосчастный кинжал оказался оказался прямо у нее в руках, она даже не успела вытащить его из ножен. Пришлось до хруста сжать маленькую ладошку, чтобы та наконец расслабилась от боли и выпустила рукоятку.
[indent] - Вот так, хорошая девочка. Отдай его мне... - проговорил мужчина сдавленным голосом. Девочка тряслась то ли от страха, то ли от ярости, однако, из-за этого рука ее дрогнула, и оружие с шумом упало в воду и лязгнуло, достигнув каменного дна. Эхо моментально разнесло оглушающий звук по всему тоннелю. Происходящее напоминало оживший кошмар, от которого невозможно очнуться.
[indent] - Вот проклятье... - чертыхнулся Рупперт, прежде чем кирпичная кладка, на которой держался низенький потолок, в метре от них с адским шумом повалилась.

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+1

13

[indent] Она двигалась вперед, совершенно не слушая своё внутренне чутьё/интуицию. Шла к единственному прыгающими огоньку в руках мужчины. Но ниточка ведущая к нему резко пропадает, и ей приходится идти на «ощупь». Заворачивает, одной рукой держась за стены, зная, что руки после этого будут грязные. Да она сама вся будет в грязи и вонять. Кажется, последствия после такой вылазка за Руппертом становиться такой ерундой, главное выбраться от сюда вместе с ним и убедиться, что малознакомый человек цел. Глупый ребёнок, куда же ты идешь.
   Не слышу шагов, а огонёк от факела так и не появляется. Приходиться остановиться, потому что понимаю, что пошла не туда, хотя это не тупик, и можно идти дальше. Замерла, думаю куда идти дальше. Пусть я лазила по форту не раз, и достаточно хорошо его закоулки, что уж говорить про грязь и вонь, к которой давно привыкла, потому даже не замечаю все эти зловонья. Правда ноги промокли, осталось надеяться, что не заболею. Слышу, как вода расходиться при каждом чьём-то шаге. Оборачиваюсь, но мужская рука резко накрывает мой рот, заглушая испуг, пока сердце делает кувырок и думает скатиться в пятки. Одна на такой жест, у меня сработал не самый лучший рефлекс: быстрый замах левой ноги и носок ботинка «гладит» ногу Рупперта, чуть ниже колена. А может это даже было своего рода ответ на его вопрос. Я смотрела на него приподняв голову, хотя видела мало, но в голое еще был свеж его образ, потому была уверена, что смотрю прямо в глаза с очередной порцией вызова и немыми словами «я тебя не боюсь». Он же, держа за шею обыскивал, и нашел то, что она и так собиралась отдать. Только находка была в моих руках, а пальчики сжимали его вещь так же сильно как он шею. Что-то в нём/во всём это вызывало очередную порцию злости. Она закипала где-то внутри, пока он сжимал его рука сжимала мою ладонь. Но вместе с нарастающей яростью и желание дать очередной пинок, было странное «нравиться». Такое незнакомое для меня чувство, и потом, я расслабила хватку и его кинжал с шумом падает в воду, утопая в темноте и этой грязи. Хотелось избавиться от его рук, которые вызывают новые и такие непонятные ощущения.
   Может шум от этих двоих стал одной из причин, почему туннель, в котором мы находились начал рушиться. Вот кирпич за кирпичом начинает падать всего в метре от нас, отдаваясь страхом во всём теле. Проклятье, не то слово. Начинаю отходить дальше, пока мы не падает в эту отвратительную воду. Замираю, до тех пор, пока стены не прекращают трястись, а проход заволокло пылью от рухнувших камней/кирпичей.
   - Очень плохо, - выдаю тихо, чтоб всё не началось снова. Встаю, снимаю с плеча грязь, пытаюсь отряхнуться. Только одежда вся промокла. Стираю грязь с лица, отбиваясь от всякой паники, желающей пробраться наружу.
   - Кажется, нам пора идти, - с долей извинения смотрю на мужчину, беру его за рукав немного потянув на себя. Чтобы он пошел следом, и просто не потерять его, - ты цел? – Ничего не поделать, придется идти дальше. В глубь, где-то там должен быть выход. Я помню, видела его со стороны берега. Надежда. У нас есть небольшая надежда выбраться от сюда, надо только понять куда идти дальше, ведь впереди нас ждала развилка: направо или налево. Выбирай Рупперт, куда пойдем? Потому что, не могу сказать с большой гарантией в какой именно стороне нас ждет свежий воздух. Не отпускаю, продолжая держать за рукав одежды, это немного лучше, чем чувствовать его кожу своей. О том, почему нет и что это такое происходит в душе, подумаю дома, ведь с этим надо тоже разобраться, но сейчас на первом месте стоит «нужно выбраться от сюда».

+1

14

- Тише! - Рупперт вдруг остановился как вкопанный, и почувствовал, что девочка тоже покорно застыла, потому его железная хватка ослабела. Он припал ухом к еще целой стене и прошептал: - Идем.
Они миновали какую-то глубокую арку и очутились среди камней у рухнувшей стены. Воды здесь было значительно больше - почти по колено, а это значило, что эта часть форта была гораздо ближе к морю. Здесь они вновь остановились, тяжелая рука командира легка девочке на плечо. - Слышишь? Шум. Это море! Нам туда. Не сломаем башку под завалами, так утонем! Последняя его фраза, хоть и грубая, звучала ободрительно. Лабиринты с морской стороны форта он знал плохо, но стражники, патрулировавшие берег часто рассказывали, что в нем невозможно спрятаться, так как чем ближе стены форта подходят к воде, тем выше ее уровень внутри, а главный выход, больше напоминающий широкий водосток, и вовсе лежал глубоко на дне. Впереди завиднелись темные развалины стен. Постояв еще минуту, Рупперт решительно шагнул в темный проем старого каменного коридора. Чем глубже они шли, тем ниже становился потолок, тем уже проход и тем выше уровень воды. Рупперт уже чувствовал этот землянистый смрад под своим носом. По началу он вел девочку, прижал ее за талию к себе, но когда стало тесно, пришлось ее отпустить и вести за руку. Дальше уровень воды доходил до самого потолка, и что там впереди - не видать. Значит, им придется плыть. Рупперт повернулся и притянул девочку к себе. Вода уже щекотала его подбородок.
- Слушай: то, что я сейчас скажу, может звучать безрассудно, но ты должна мне довериться! Нам придется плыть под водой. Сколько там еще впереди до выхода к морю - я не знаю, так что набери в легкие воздуха побольше и терпи, сколько сможешь. Ты ведь умеешь плавать, верно, маленькая обезьянка?
Рупперт кивнул в сторону коридора, который теперь напоминал больше темное отверстие. - Да, и еще кое что! На случай, если нам всё таки не повезет. - его лицо просияло улыбкой, -  Перед смертью я бы хотел узнать твоё имя! Не дождавшись ответа, он глубоко вдохнул и опустился под воду. По началу было холодно, но постепенно он привык. Глаза его были закрыты, он двигался вслепую, осторожно ощупывая кладку стен, которая была осклизлой от тины и водорослей. Двигаясь вперед, он старался уйти в глубину, ближе в дну. Плыть оказалось не так уж и долго, быстрее, чем он ожидал, но внезапно они оказались перед препятствием, преодолеть которое было сложнее, чем каменные завалы. Сердцебиение мужчины усилилось. Нет, они уже не смогут повернуть обратно - воздуха не хватит. Рупперт распластался на вязком иле, его руки держались за смертоносную преграду: выход из форта к морю был закрыт прочными решетками.
Нет, нет, нет, только не так! Рупперт часто представлял себе, как он мог бы умереть, но в его фантазиях это происходило на поле боя или в теплой постель в глубокой старости. Но не в заброшенном форте, на дне, где его раздувшееся тело даже никто искать не будет. Говорят же - памянуть смерть перед опасным делом - к беде. Кто его за язык тянул? Думать было некогда. Рупперт вспомнил, что решетка с западной стороны, откуда они пришли, была выдернута с корнями, и скорее всего это сделали вандалы. Только вот один момент: там, с западной стороны эти самые вандалы не находились на двух метрах под водой. Мужчина схватился за основание прута решетки и стал быстро копать. Заржавевшие от морской воды прутья плохо держались в илистой земле, так что они прут вырвать удалось. Образовался просвет Уже его плеч, но торс пройдет легко. Потому он повернулся боком и  пополз в просвет головою вперед. Рядом он слышал движения девочки. Она двигалась медленно, и, кажется, была растеряна не меньше командира. Извиваясь по дну, Рупперт наконец оказался по другую сторону преграды, с силой оттолкнулся от дна, его подхватило подводным течением и выдавило наверх. Вынырнув, Рупперт с жадностью набрал полную грудь воздуха. Казалось, легкие сейчас разорвутся. Затем он неторопливо поплыл в сторону берега, но внезапно замер. Вокруг было совершенно тихо, едва слышно плескалась вода да высокое солнце приятно щекотало макушку. Девочки нигде не было. Мгновение мужчина прислушивался. Потом не выдержал:
- Обезьянка? - гнетущая тишина пугала. Нигде поблизости не чувствовалось движения живого существа. Он вновь окликнул громче - Обезьянка!

Подпись автора

https://i.imgur.com/9Isxpk3.gif

Восставший народ убивает короля и королеву; мятежников усмиряют лорды, но война продолжается уже из-за престола.

+1

15

[indent]Кто кого держал по время пути, не понятно. То ли она своими холодными пальцами, то ли он своей железной хваткой способной оставить красные следы на девичьей коже. Она останавливалась вместе с ним, замирая в ожидании чего-то, хотя мысли кричали кого-то там сверху, чтобы тоннель не вздумал снова рушиться. Не хотелось заканчивать свою короткую жизнь вот так, не достигнув цели. Не ощутив всей жизни на своих губах. Она еще много чего не знала, хотя кажется, была более умней своих одногодок, а порой и вовсе размышляла нестандартно.
   Остановилась, замерла в ожидание вердикта мужчина, даже не заметив, как мужские пальцы ослабили хватку. А потом вновь двинулись дальше. Страх бил по телу так же как вся это вонь в нос[пусть я привыкла к ней]. Я даже перестала думать о последствиях, ожидающих меня впереди, о злом выражение названой матери, о её причитаний и попытке отругать. Даже перестала переживать о других вещах, который померкли на фоне того, что могло ждать впереди, если мы не выберемся от сюда. Моя смелость начала угасать, а на ее место приходило желание остановиться громко зареветь, начав причитать о тех самых вещах, которые я не успела сделать. О сожаления. Но нет, я не могла позволить себе такого. Только не сейчас, когда нужно найти выход, а не превращаться в слабую/тряпку. Мужская рука ложиться на плечо, и я даже не вздрагиваю, только вылезаю из своих мыслей.
   — Слышишь? Шум. Это море! Нам туда. Не сломаем башку под завалами, так утонем! – Пытаюсь прислушаться, но всё же киваю в знак согласия. Да уж, успокоил. Если выживем, я скажу ему, что с чувством юмора у него немного туго, и что если хотел успокоить, то не нужно девушки говорить нечто подобное, где в конце появляется альтернативная смерть предыдущей. Я и так головой понимала, что либо вперёд, и попытаться выбраться, либо смерть прямо тут. И всё же, лучше иногда соврать добавив в конце «всё будет хорошо». Он шел, держа меня за талию, от чего я порой не могла понять ритм своего сердца: от страха или его руки. Но чем дальше мы шли, тем сильнее начала волноваться/переживать за свою шкуру, ну и за его тоже. Потолок с каждым шагом становился ниже, а стены уже. И снова мы начали идти, взявшись за руки, а я сжимать его пальцы сильнее, с явным желание не отпускать. Он слово успокаивал, давая понять, что я не одна, ещё бы сказал, что бояться нечего, потому что мне действительно было страшно, как бы я старательно не прятала это. Уровень воды поднимался, о том, что было холодно, можно не говорить и так понятно. Сердце колотило, что кажется ещё чуток и у меня будет паника. Я была ниже его ростом, потому, мне пришлось стоять на носочках и немного приподняв голову, что позволяло нормально дышать. Резко хватаюсь за мужские плечи, когда мы оказались нос к носу. Близко. О говорил о доверии, будто у меня был какой-то выбор. Но от его слов как-то легче не стало, ведь, по сути, сейчас всё решиться. Это последний рывок вперёд, где мы узнаем, что с нами будет: смерть или жизнь. Я сглотнула. На вопрос про умение плавать – кивнула.
   — Если бы это действительно конец, то я бы поцеловала тебя, чтоб узнать какого это, - попыталась сказать как можно спокойней, - и зачем только ты сюда сунулся. Селия. Меня зовут Селия. - запомни. Ведь возможно я это последний раз, когда я скажу тебе его. А ещё мне жаль за свои действие и возможно слова. Только он уже не услышал моего ответа, потому что скрылся под водой. В этой темноте. Я сделала такой глубокий вдох на который только могла способна и последовала за ним. Плыла вперед больше на ощупь, чем по зрению. Глаза открывала, но ненадолго, потому что всё равно толком ничего не видно. Руки то и дело касались слизистой от тины и водорослей стены. Я старалась не отставать, но учитывая какие на мне ботинки/вещи, плыла медленней. Замерла, когда Рупперт пытался сделать просвет в решётке. Я же ощущала, что прямо сейчас начну паниковать, пока он наконец-то не вытащил прут. Вылез на другую сторону первым. И только потом последовала за ним, только вот мой плащ зацепился за что-то, из-за чего я застряла посередине. Вот тут я реально паниковала: ёрзала, махала руками, даже начала со всеми прощаться, пока не нащупала очень простую застёжку плаща. Начала нервно пальцами её растёгивать, а потом снимать с себя ткань. Воздуха не хватало, из последних сил выбралась из «пут» и начала интенсивно плыть вверх, на поверхность. Оставалось совсем чуток, но кажется начинаю задыхаться. Ноги и руки устали, сил никаких нет.
   Резко выплываю из последних[найденых]сил. Глотаю очень жадно воздух. И, кажется, сил нет, чтоб просто держаться наплаву. Дышу часто, и предпринимаю попытку плыть в сторону берега. Нет, не могу. Не сразу, но нахожу глазами Рупперта, он не так далеко. Шевелю одними губами «не могу». Поднимаю голову к совершенно чистому небу, которое сейчас кажется ещё прекрасней. Мне нужна минутка, только бы из-за ботинок не начать спуск на дно.

+3


Вы здесь » DANCE MACABRE » play with fire » no rules


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно